JICA продвигает использование солнечной энергии в медицинских учреждениях Душанбе

0

В соответствии со стратегической целью Республики Таджикистан по обеспечению энергетической безопасности и эффективности, JICA поддерживает продвижение возобновляемой энергии и энергосбережения, а также снижение вредных выбросов путем предоставления системы производства солнечной электроэнергии (фотоэлектрической системы).

11 июня 2019 года в городском родильном доме № 1 г. Душанбе состоялась церемония передачи фотоэлектрической системы, предоставленной больнице в рамках грантовой помощи JICA «Проект по внедрению чистой энергии с помощью системы солнечного производства электроэнергии». В церемонии приняли участие Первый заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, доктор Умарзода Саида, посол Японии в Республике Таджикистан, г-н Хаджиме Китаока, Глава Представительства JICA в Таджикистане, г-н Хидеки Танабе и другие.

С момента запуска проекта в 2010 году фотоэлектрические системы были установлены в трех больницах города Душанбе: Национальный медицинский центр (120 кВт), Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии (40 кВт) и городской родильный дом №1 города Душанбе ( 30 кВт). Системы легко обслуживаются и позволяют сократить закупку электроэнергии в коммунальной сети, что способствует снижению затрат мед учреждений на электроэнергию на 6-17%.

Во время вступительного слова на церемонии доктор Умарзода Саида поблагодарила Посольство Японии и JICA за их значительный вклад в развитие сектора здравоохранения в Таджикистане и подчеркнула, что все оборудования будут аккуратно и бережно использоваться и обслуживаться Г-н Хаджиме Китаока подчеркнул важность правильного использования и контроля оборудований для увеличения их жизненного цикла. Он также отметил, что Таджикистан обладает огромными запасами солнечной энергии, и совместная работа двух стран в этом направлении сделает возобновляемые источники энергии более устойчивыми и доминирующими.

В преддверии церемонии, были проведены ряд семинаров и тренингов для инженеров и старшего руководства целевых больниц для обеспечения надлежащего функционирования и обслуживания фотоэлектрической системы. Во время семинара, проведенного 6 июня 2019 года в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения, японские специалисты из известной японской компании «Кйосера», которая занимается производством солнечных батарей, поставляемых в Таджикистан, дали исчерпывающий обзор фотоэлектрическая система и ноу-хау ее обслуживания. Хорошее понимание и знание высшего руководства имеет важное значение для обеспечения эффективного использования системы. Более того, совместное обучение инженеров трех больниц позволило инженерам не только ознакомиться с системой, но и выстроить отношения сотрудничества для обмена знаниями и опытом для лучшего обслуживания.

JICA намерено и в дальнейшем оказывать поддержку Республике Таджикистан в достижении энергетической безопасности путем диверсификации источников выработки энергии и продвижения чистой энергии.

 

JICA начало свое техническое сотрудничество с Таджикистаном в 1993 году путем приглашения госслужащих Таджикистана для обучения в Японии с целью получения знаний и опыта по государственному управлению и макроэкономическому развитию. На начало 2018 года общее количество участников Программы совместного создания знаний JICA, ранее называемой «Тренинг – курсы», превысило 2200 человек. В 2006 году был открыт офис JICA в Таджикистане, и с того времени динамично реализуются различные проекты грантовой и технической помощи в таких секторах как сельское хозяйство и сельское развитие, обеспечение питьевой воды, здравоохранение, транспорт, энергетика, наращивание потенциала, а также продвижение малого и среднего бизнеса. В настоящее время проектный портфель JICA в Таджикистане составляет 35 проекта на общую сумму более 349,6 млн. долларов США (82 млн. долларов США технической помощи и 267,6 млн. долларов грантовой помощи), из которых 11 проектов являются действующими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь