Тарифы на коммунальные услуги по обслуживанию домов повысились на 10%

2

Как сообщил главный специалист антимонопольной службы по г. Душанбе при Правительстве РТ, Юсуфчон Обидов, тарифы на коммунальные услуги по обслуживанию многоквартирных домов в Душанбе были повышены на 10%.

Повышение тарифов на коммунальные услуги было произведено  по инициативе руководителей коммунальных служб Хукуматов  районов города.  Специалисты Антимонопольной службы при Правительстве РТ рассмотрели предложения руководителей районных Хукуматов столицы и распорядились увеличить тарифы с 1 мая 2019 года.

Обновлённые тарифы на услуги ЖЭУ с 1 мая 2019 года:

Для неблагоустроенных жилых домов (барачного типа), в том числе 4-х и 5-ти домов, за 1 кв. м. общей площади к расчёту принимается по 13,64 дирам (ранее 12,40 дирам) ежемесячно.

Для жилых домов с шахтным мусоропроводом за 1 кв. м. к расчёту принимается по 16,94 дирам (ранее 15,40 дирам) с общей площади ежемесячно.

По словам Юсуфджона Обидова, данное повышение объясняется убыточным финансовым положением ЖЭУ столицы и что, в будущем, тарифы на коммунальные услуги по обслуживанию многоквартирных домов будут поэтапно повышены в несколько раз.

Нелли Дейнарович

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Жаль, что даже Антимонопольщики так и не поняли, что сфера управления многоквартирными домами свободна от тарифов и тариф рассчитывается на каждый отдельно взятый многоквартирный дом в зависимости от расходов на обслуживание. И условия договора, включая и смета расходов дома должны быть утверждены общим собранием собственников квартир каждого многоквартирного дома. Повышение тарифов за непонятные услуги, которые практически не оказываются — это глупо, а требование и сбор этих тарифов — незаконно! Есть специальный закон, регламентирующий взаимоотношения в этой сфере — Закон РТ «О содержании многоквартирных домов и ТСЖ», есть дополнительные подзаконные акты (Решения Председателя г. Душанбе), которые также дополняют упомянутый закон. Однако организации «предоставляющие» услуги по содержанию многоквартирных домов делают все по старому, так как, так удобнее и выгоднее.

  2. А за что им платить? Мы ремонт подъезда делаем сами. Сейчас скинулись на материалы, включая кафель, отремонтрировали козырек, чтобы не тек. Так за что им платить? За то что мы дышим воздухом? Мусор вывозит отдельно парень на тележке ежедневно, за это мы платим. Мусоропровод не моет ЖЭУ. Так что мы им должны?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь