ТЭЦ «Душанбе-2» готовится к новому отопительному сезону

0

На ТЭЦ «Душанбе-2» проводятся профилактические работы, и объект готовится к новому отопительному сезону.

Как сообщили  в энергетическом секторе Таджикистана, составлен график проведения профилактических работ во всех системах ТЭЦ.

По словам источника, проводится проверка и ремонт агрегатов, системы теплоснабжения, а также системы фильтрации выбросов.

По данным энергосектора республики, прошлый отопительный сезон стартовал в начале октября прошлого года и завершился 7 апреля текущего года. За указанный период существенную роль в теплоснабжении столицы сыграла ТЭЦ «Душанбе-2».

По данным «Барки точик», только с начала января по 7 апреля этого года ТЭЦ-2 выработала более 766 млн. кВт/ч электроэнергии и 186,6 тыс. Гкал тепла.

В период отопительного сезона, то есть с октября по 7-е апреля 2018-2019 года ТЭЦ «Душанбе-2» произвела около 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии и 365,6 тыс. Гкалл тепла.

В этот отопительный сезон ТЭЦ работал в максимальном режиме, поскольку к системе теплоснабжения были подключены новые социальные объекты. Свыше 1,8 тыс. объектов города Душанбе, в том числе социальных учреждений, получали тепло, вырабатываемое Душанбинским ТЭЦ-2.

В частности, теплом было обеспечено порядка 1,5 тыс. жилых домов, около 120 средних школ и детских садов, порядка 50 медицинских учреждений и около 190 других объектов.

Кроме того, тогда Душанбинская ТЭЦ-2 обеспечивала порядка 80% ежесуточной потребности города Душанбе в электроэнергии. ТЭЦ-2 ежесуточно производила более 8 млн. кВт/ч электроэнергии.

В энергосекторе страны также сообщили, что правительство республики поручило соответствующим ведомствам принимать необходимые меры для подключения жилых многоэтажных домов к отопительной системе в предстоящем отопительном сезоне.

В отопительный сезон 2019-2020 годов в столице к центральным отопительным сетям должны присоединиться еще два новых микрорайона.

Напомним, что проект строительства Душанбинской ТЭЦ-2 реализовала китайская компания «ТВЕА». Суммарная мощность ТЭЦ «Душанбе-2» составляет 400 МВт электроэнергии и 360 Гкал тепла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь