«Исчерпывающие» ответы Службы связи на вопросы Вечёрки

0

В рамках медиа кампании Вечёрки «Свобода слова в Таджикистане» мы провели социальный эксперимент с целью выяснить, насколько оперативно предоставляют информацию по запросам СМИ различные министерства и ведомства.

По мнению журналистов, в ходе проведенного среди них опроса, были определены несколько наиболее закрытых государственных учреждений. Одним из которых была названа Служба связи при Правительстве Республики Таджикистан. Мы собрали вопросы активных пользователей соцсети Фейсбук к данному ведомству и 26 марта направили свой запрос, 18 апреля они направили нам ответ за подписью Бега Сабура, а 7 мая мы его получили по почте. 

— Если связь страны с внешним миром осуществляется через ЕКЦ, то насколько он защищен от террористической угрозы или хакерских атак?

От террористических угроз и хакерских атак любого уровня ЕКЦ защищен на должном уровне.

 — В 2014 году скорость интернета в Таджикистане была признана одной из лучших в Центральной Азии. Согласно исследованию компании «NetIndex» из 188 стран, исследованных в рейтинге, Таджикистан занимал 58 место. В январе 2019 года в обновленном рейтинге Speedtest Global Index Таджикистану отвели последнее место в мире по скорости интернета. Как Вы можете прокомментировать заявления экспертов  о том, что такое резкое ухудшение скорости интернета связано с вводом в строй ЕКЦ, через который идет интернет-трафик всех интернет-провайдеров и мобильных операторов?

— Служба связи при Правительстве Республики Таджикистан  доводит до вашего сведения, что с вводом в строй ЕКЦ, Интернет провайдерам были предложены каналы со скоростью доступа в сеть Интернет  согласно их заявкам. Со стороны ЕКЦ никакие ограничения по скорости Интернет не вводились.

— 28 января, на пресс-конференции заместитель председателя Службы связи Таджикистана Илхомджон Атоев заявил: «В минувшем году мы увеличили пропускной канал с 10 до 20 Гигабитов. Уже с марта пропускной канал увеличится до 50 Гигабит. Также, с марта намечается снижение стоимости интернета». Но уже 4 марта распоряжением Антимонопольной службы «О тарифах на электрическую связь» поручается мобильным операторам установить стоимость за 1 мегабайт интернета не менее 0,05 сомони (без учёта непрямых налогов). На основании чего было сделано заявление Вашего сотрудника в январе? И принимали ли сотрудники Вашего ведомства в консультациях с Антимонопольной службой при установке новых тарифов?

28 января на пресс конференции Заместитель Председателя Службы связи Республики Таджикистан Илхомджон Атоев говорил о снижении цен на использование Интернета (Таджнет) государственного Интернет провайдера «Республиканская сеть передачи данных» ООО «Таджиктелеком» с 1 марта 2019 года, что была выполнена.

— В связи с возможным подорожанием мобильного интернета и мобильной связи, прогнозируется резкое уменьшение пользователей. Но учитывая, что подорожание не коснется подведомственной Вам компании Таджнет, не приведет ли это к недобросовестной конкуренции путем создания невыгодных условий для мобильных операторов?

Кроме «Таджнет»-а на рынке связи Таджикистана предоставляют услуги стационарного доступа в сеть Интернет такие компании как «Сатурн- Онлайн», «Телеком- Технолоджи», «Интерком», «Истера», «Вавилон- Т», «Исател», «Нури Коинот» и «Тарена».

— Подорожание интернета в первую очередь коснется инициативы «электронного правительства». Банковские услуги, развитие электронных платежей, электронная торговля, работа в интернете – все это может перечеркнуть подорожание. К тому же, интернет во всем мире активно используется для дистанционного обучения, и Таджикистан не исключение. Предусмотрела ли Ваша Служба меры, которые смогут минимизировать риски для всех вышеперечисленных возможностей, при которых используется Интернет?

— ответа нет

— Все государственные ведомства и министерства несколько лет назад обязали создать сайты в интернете. С чем связано отсутствие официального сайта у Вашей Службы?

Служба связи имеет свой официальный сайт : www. khadamotialoqa.tj

— Кто должен менять одиночный телефонный кабель? Абонент фиксированной телефонной связи или АТС?

По вопросам повреждения кабеля, необходимо обратится в бюро ремонта по телефону «о8» в Душанбинскую городскую телефонную сеть ООО «Таджиктелеком», где заявка передается монтеру ДГТС по месту нахождения абонента для устранения и контролируется оператором.

— Какие еще нововведения в сфере услуг связи ожидать в Таджикистане?

О нововведениях в сфере услуг связи можете узнать с сайта Службы связи: www. khadamotialoqa.tj

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь