Западные дипломаты раскритиковали Таджикистан за ограничение доступа к Интернету на конференции по свободе слова

0

Международная конференция «Содействие СМИ устойчивому развитию мира и демократии», состоялась  3 мая в Душанбе.

В конференции принимают участие порядка 130 представителей средств массовой информации Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России и Афганистана.

Джон Марк Поммершейм, посол США в Таджикистане, комментирую журналистам блокировку интернет-ресурсов в РТ, отметил, что блокировка сайтов оказывает отрицательное влияние на экономику и бизнес.

«В принципе, мы думаем, что  доступ к информации через Интернет  очень хороший способ, а блокировка отрицательно влияет на экономическое развитие и бизнес.   Доступ к интернету крайне важен.  Для развития общества, свободно выражать  мнение   – это тоже важно и это дает возможность гражданам общаться свободно. Мы считаем, что Интернет должен быть открытым пространством», – подчеркнул дипломат.

«С другой стороны, есть, конечно, вопросы безопасности, и каждое государство должно бороться с явлением терроризма.   Но это не должно служить поводом  полной блокировки сайтов и соцсетей. У нас есть разные программы, и мы с правительством РТ обсуждаем все эти вопросы, и, как вы знаете, мы ежегодно  проводим  диалог с правительством, где обсуждаем все текущие вопросы. В этот диалог входит и вопрос о правах человека, включая свободу выражения», – отметил Поммершейм.

«Интернет, в современном мире нужен человеку, как вода или электричество, и каждый человек имеет право доступа к Интернету. Мы обязаны думать, как они используют это благо. Голоса людей, которые живут в обществе, должны быть слышны», – заявил, в свою очередь посол Великобритании в Таджикистане Хью Филпотт.

«Великобритания всегда поддерживала и поддерживает независимость и свободу СМИ, а значит и свободу слова, не только в Таджикистане, но и во все мире», – подчеркнул британский дипломат.

«Я был рад, когда президент Таджикистана вмешался в вопрос о повышении стоимости Интернета, и вернул, все как было. Интернетом пользуется много хороших людей, которые рассказывают о своих странах. Таджикистану нужно рассказать свою историю, и давайте обеспечим это», – отметил Хью Филпотт.

«Блокировать все сайты невозможно. Когда вы оказываете давление, пользователи уходят в подполье. Это плохо. Я закончу свое выступление одним словом – VPN, которым активно пользуются и в Таджикистане», – резюмировал посол Великобритании.

Нильс Янсенс, атташе по политическим вопросам представительства ЕС в Таджикистане, в своем выступлении также призвал Душанбе обеспечить свободный доступ населения к Интернету. Он подчеркнул, что граждане должны иметь эту возможность.

Янсенс отметил, что понимает обеспокоенность Таджикистана в вопросе обеспечения безопасности, но свободный доступ к Интернету является методом сплочения общества. По его словам, свободный доступ к Интернету – это не только право человека, но и развитие экономики.

В свою очередь, представители государственных учреждений Таджикистана на конференции говорили об обеспечении свободы слова в стране. Масрур Абдуллозода, советник помощника президента по связям с общественностью, сказал, что правительство серьезно подходит к вопросу обеспечения свободы слова, но очень важно, чтобы критика в СМИ и соцсетях была конструктивной, а не деструктивной.

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека отметила: «В 1999 году Таджикистан ратифицировал Международный Пакт о гражданских и политических правах, где также отмечены права на свободу слова. В начале июля 2019 года Таджикистан будет отчитываться в Комитете ООН по правам человека в рамках реализации Международного Пакта о гражданских и политических правах , и учитывая проблемы с ограничениями к доступу информации, блокировкам сайтов к делегации Таджикистана будет много вопросов, на которые придётся отвечать».

Умед Бабаханов, руководитель медиа группы » Азия плюс» комментировал на конференции: «СМИ помогают развитию общества и власть должна видеть в журналистах союзников, а не как опасный элемент общества, когда им закрывают доступ к информации и закрывают сайты».

По традиции в День Свободы слова, крупные медийные организации наградили по итогам года отличившихся журналистов за профессионализм. Медиа компания «Вечёрка» наградила  студентов-победителей, которые приняли участие в конкурсе на лучшее эссе по теме «Зачем нам нужна свобода слова», организованном «Вечёркой». Победителями конкурса стали Нилуфар, Зияев Азамат, Кахорова Нигина из РТСУ и Курбонов Кароматулло из ТНУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь