В Душанбе судят обвиняемых в подготовке нападения на здание МВД Таджикистана

0
MVD-Tajikistan

Суд города Душанбе начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей Фархорского района, которых обвиняют в подготовке нападения на здание Министерства внутренних дел Таджикистана. Следствие установило, что Орзу Саидалиев и Лоик Саидалиев получили приказ от эмиссаров террористической группировки «Исламское государство» совершить нападение накануне Нового года во время утреннего построения личного состава министерства.

По словам источника Радио Озоди, Орзу Саидалиев и Лоик Саидалиев были задержаны в тот момент, когда уже приступили к подготовке теракта. Во время спецоперации у них изъяли автомат Калашникова и боевую гранату.

«В мобильном телефоне одного из задержанных было обнаружено видео с «клятвой верности» ИГ и с признанием в совершении теракта. Это видео они должны были отправить одному из эмиссаров «Исламского государства» сразу после нападения», — говорит источник..

Орзу Саидалиев и Лоик Саидалиев – близкие родственники. Приказ от эмиссара ИГ они получили в то время, когда находились в Казахстане. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Другие подробности уголовного дела пока неизвестны.

В МВД Таджикистане считают, что нападение на здание правоохранительного ведомства должно было стать вторым громким терактом в Таджикистане после атаки иностранных велотуристов на трассе Дангара-Душанбе. 29 июля прошлого года автомобиль, в котором находились сторонники радикальных взглядов, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. После наезда мужчины напали на велотуристов с ножами. В инциденте погибли четверо путешественников: супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое — Ким Постма и Дименд Мари Клер получили увечья.

Тем временем, как заявил Генпрокурор Таджикистана на недавнем заседании верхней палаты парламента, в прошлом году в стране на 29 процентов сократилось число преступлений террористического и экстремистского характера.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода в феврале сообщил, что в 2018 году органами внутренних дел Таджикистана были раскрыты 873 преступления террористического и экстремистского характера. В результате оперативных мероприятий задержаны 298 членов экстремистских организаций. Как сообщила пресс-служба МВД Таджикистана, в минувшем году было зарегистрировано 7 террористических актов и 4 факта покушения на них, 7 из которых (5 атак и 2 случая покушения) раскрыты органами внутренних дел.

По данным руководства МВД Таджикистана, в прошлом году в результате проведения разъяснительных работ сотрудниками органов внутренних дел в страну были возвращены 99 граждан Таджикистана, которые принимали участие в боевых действиях за рубежом.

Умарджони Эмомали, пресс-секретарь правоохранительного ведомства Таджикистана, 17 апреля заявил Радио Озоди, что сокращение преступлений террористического и экстремистского характера связано с проведением разъяснительных работ сотрудниками спецслужб и милиции, и поражением ИГ в Сирии и Ираке.

В ноябре 2018 года Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил, что в последние годы около 1900 граждан Таджикистана выехали в Сирию и Ирак для участия в военных действиях на стороне ИГ, более 1,7 тысячи боевиков — выходцев из Таджикистана числятся в розыске.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь