Госцензура — плохо или хорошо?

0

С самой первой секунды появления на свет у каждого человека появляется ряд прав: право на жизнь, семью, образование, медицинское обслуживание и тому подобное. Одним из основных прав является право на свободу слова.

Свобода слова – это право каждого человека свободно выражать свои мысли и мнения. Свобода слова может выражаться двумя способами: устным (телевидение, радио) и письменным (газеты, журналы).

Одним из первых документов, в котором было закреплено право на свободу слова, была Декларация прав человека и гражданина Великой Французской революции 1789 года (статья 11).

В наше время свободе слова посвящены отдельные статьи ряда международных документов. Например, статья 19 «Всеобщей декларации прав человека», статья 10 «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод», статья 29 «Конституции Российской Федерации», статья 30 «Конституции Республики Таджикистан».

В данном эссе я постараюсь раскрыть тему свободы слова в печати, а так как мы живём в РТ, то и моя тема будет «Свобода слова в печатных СМИ Таджикистана».

В настоящее время можно сказать, что свобода слова в печати Таджикистана (и вообще) находится не в самом лучшем состоянии. Согласно рейтингу американской организации «Freedom House» за 2012 год, Таджикистан занимает 171-е место из 197 участвующих стран. В 2019 году наша республика снова заняла «почётное место» в этом же списке. Причиной того, что Таджикистан уже который год считается «несвободной» страной, эксперты считают несколько факторов:

— участились нападения на журналистов;

— всё чаще подают иски против журналистов;

— участились аресты журналистов;

— появление неофициальной государственной цензуры.

(Все вышеназванные факторы относятся в основном к печатным СМИ).

Многие считают, что одним из «тормозов» развития свободы слова печати в нашей республике является неофициальная государственная цензура. При этом государство всячески старается поддержать журналистов и свободу слова в республике.

Так, во Всемирный день свободы слова (5 мая 2018 года) в «Hayat Regency» прошла международная конференция по свободе печати на тему: «Свобода печати: возможности и перспективы в регионе». По её итогам была принята резолюция и поощрены лучшие представители СМИ республики и других среднеазиатских государств. В том числе журналисты, которые вели громкие расследования.

Таким образом, я считаю, что даже если государственная цензура существует, это не так уж и плохо. Потому что зачастую мы сами оказываемся не готовыми к такой правде. Мы можем что-то неправильно понять или, как говорят, сколько людей столько и мнений, и, если вдруг каждый из нас всё поймет по-своему, вероятно это станет причиной столкновения интересов, что, в свою очередь, может привести нас снова к тем страшным событиям 90-х годов XX века.

Кахорова Нигина, студентка 1 курса РТСУ, факультета русской филологии, журналистики и медиатехнологий

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь