Сертификация профессиональных навыков за 7 дней

0

Изучение  таджикского рынка труда 

Ситуация на  международном рынке труда динамична: появляются новые профессии, предпочтение идёт в большей части к техническим знаниям и навыкам. В целом меняется спрос  и популярность тех или иных специальностей по  потребностям рынка труда. Сегодня мир вплотную подходит к новому укладу жизни, связанному, в первую очередь, с развитием технологий.

В Таджикистане пропасть между знаниями и навыками, которые предлагают учебные заведения, с требованиями работодателей все еще сложнее.  Согласно исследованиям, проведённым  в Таджикистане консалтинговой  компанией  «М-Вектор», специализирующейся  на макроэкономических  исследованиях, сегодня у нас в стране есть множество актуальных профессий, которые  востребованы на рынке труда. Исследование  таджикского  рынка труда со стороны консалтинговой компании  было  проведено  по всей территории Таджикистана.

Проведённый анализ,  показывает, что работодатели всё чаще  предъявляют  повышенные   требования к уровню компетенций, знаниям и навыкам  рабочих кадров. И эти исследования легли в основу  дизайна учебного процесса, курсов обучения и индикаторов достижения рыночно – ориентированной и инклюзивной  программы обучения /MRITP/, в рамках проекта  АБР  «Усиление профессионально- технического  образования в Таджикистане». Проект АБР направлен на реформирование  системы НПТОО. Реализация   данной  программы  приведёт к росту  квалифицированных работников,  имеющих возможность  получить более высоко оплачиваемую  работу в перспективе.

Хотелось бы отметить, что главная цель проекта АБР «Усиление профессионально- технического  образования в Таджикистане», заключается  в  наличии национальных  трудовых  ресурсов  с  увеличенной  долей  квалифицированных  работников, занятых в перспективе у нас в  Таджикистане.  По словам Национального  координатора   «Рыночно – ориентированной  и инклюзивной  программы  обучения   /MRITP/ Набишера  Джураева,

«Программа   направлена на улучшение доступа  к профессионально–техническому образованию и обучению наиболее уязвимых слоёв населения.  Эта  программа даёт возможность людям в короткий срок  получить профессиональные знания,  подтвердить их навыки,  по той специальности, которая  желаема  для них».

Отметим, что программа  выполняется   по всей территории Таджикистана: Согдийская область, Западный Хатлон, Восточный Хатлон и некоторые районы  ГБАО, РРП, и в самой столице в городе  Душанбе. Это первый проект АБР, который направлен на усиление и улучшение ситуации   профессионально – техническим  обучением именно среднего  звена.

Сегодня есть потребность уделить большее внимания подготовке трудовых кадров для внутреннего и внешнего рынка труда.   Программа MRITP, как отмечает эксперт Набишер Джураев,  нацелена на решение именно  этих  задач,  давая возможность  наиболее  уязвимым  слоям  населения Таджикистана  пройти  обучение,  получить  подтверждающий  документ — сертификат, признаваемый на всём пространстве СНГ и возможность получения работы. Как утверждают эксперты,  многие  наши соотечественники выезжают заграницу и  в большей части  находятся в положении нелегальных  рабочих,  потому что не имеют официально  подтверждающих документов и навыков работы.

В настоящее время в рамках проекта «Усиление профессионально- технического  образования в Таджикистане» вырабатываются стандарты компетенций по 17 рабочим профессиям в соответствии с 4 уровнями Национальной рамки квалификации РТ, которая, в свою очередь, разработана на основе европейской рамки квалификации (EQF), адаптированной к условиям Таджикистана.

Для  выполнения   обучающей   программы  MRITP  со стороны  Проекта на основе  тендера    привлечены пять организации,  такие как НПО «Латиф», ОО «Бонувони  Хатлон»,  «ММК  АТАК», ООО  «БДО  Академия»,  организация  «Умедбахш», которые   проводят деятельность в своих  целевых  регионах. На сегодняшний день в базе данных проекта, зарегистрировано  2215 человек,  желающих  получить  обучение, знания и навыки.  В целом по республике обучено на курсах MRITP к настоящему времени 1384 человека, из них 879 женщин. Прошли аккредитацию своих навыков 22 вернувшихся трудовых мигрантов. Трудоустроено за этот период 264 человека.

Краткосрочное профессионально-техническое  обучение ориентируется на спрос… 

На мировом рынке труда, как и у нас в Таджикистане,  множество специалистов задумываются  над  профессиями будущего. Мы не знаем, какие профессии понадобятся в будущем, считает национальный  координатор  «Рыночно–ориентированной  и инклюзивной  программы  профессиональной  подготовки», но сегодня со всей точностью можно сказать, что нужны будут компетенции, которые связаны с личностным ростом и развитием, способностью  очень быстро  отвечать на вызовы, в том числе технологические.

«Краткосрочное профессионально-техническое  обучение ориентируется на спрос, и мы должны подготовить человека с достаточно широким  мировоззрением и владением своего дела  в  реалиях современных  экономических условий», — отметил Набишер Джураев.

Сегодня остро стоит проблема дефицита высококвалифицированных рабочих и специалистов практически во всех сферах экономики Таджикистана. Решить поставленную задачу может система НПТОО – подчеркнул Бахтиёр Ахмадов,  директор  «БДО Академия»,  которая работает по программе MRITP по городу Душанбе. На  основе вышеуказанного обследования   для  каждого региона  составлены   отдельные перечни профессий,  по которым идет обучение целевых бенефициаров программы. Целевыми бенефициарами являются уязвимые слои населения: вернувшиеся  мигранты, семьи трудовых  мигрантов, одинокие матери, безработное население, безработная молодёжь, люди с ограниченными возможностями — подчеркнул Набишер Джураев.  Как нам довелось узнать, наиболее востребованные профессии на рынке труда Таджикистана сегодня остаются такие профессии как  строители, газоэлектросварщики, слесарь-сантехник,  повара, кондитеры, продавцы, швеи, электромонтажники, экскаваторщики.

Таджикистан является поставщиком  рабочей силы в другие страны  и преимущественно в Россию, соответственно, трудовым мигрантам нужно овладеть профессиями,  которые востребованы в странах въезда. Большая  группа   это  вернувшиеся  трудовые мигранты, их семьи, естественно  трудовые  мигранты,  не имеют работы,  но имеют навыки  и чаще всего  хорошие. И на краткосрочных курсах,  продолжительностью  36 часов, те же трудовые мигранты, могут подтвердить свои навыки, это называется аккредитация навыков. Многие эксперты, считают, что профессиональная квалификация трудовых мигрантов зачастую не соответствуют тем позициям, которые они занимают на российском рынке труда.

Что  касается учебных заведений —  лицеи,  колледжи, Центры обучения взрослых, проводящие  обучающую деятельность  по программе  MRITP,   должны иметь лицензии  Министерства образования и науки Таджикистана  для проведения курсов. По итогам обучения учебные заведения на основании лицензии Министерства образования будут  выдавать сертификаты, либо подтверждающий  документ,  признаваемый в СНГ.

Главную  ответственность  за  трудоустройство  несут  национальные  подрядчики  обучения  MRITP. В этом  процессе задействованы  также региональные  ресурсные центры, созданные во всех целевых регионах проведения программы MRITP. Проектом предусмотрено  установление взаимосвязи между работодателями и исполнителями  учебных  программ, поставщиками обучения — лицеями, НПО, центрами обучения  взрослых.

Экспресс-сертификат за 7 дней 

Программа MRITP  включает в себя   два вида обучения краткосрочные курсы 1-2 месяца и сертификацию навыков за 7 дней. Данная программа    предоставляет  возможность  в сертификации знаний и  в  трудоустройстве  целевых групп,  большей  части  мигрантов. Следует также  особо отметить людей  с  ограниченными  возможностями, которые являются целевой  группой  бенефициаров  Программы  MRITP, они находятся  в  центре  внимания  обучающих  курсов.

Согласно  результатам обследования,  люди  с  ограниченными возможностями  высказали такие  предпочтения в обучении, как  информационные  технологии, медицинские работники,  бухгалтерское дело. Люди  с ограниченными возможностями,  привлекаются  не на трудоёмкие работы. Для них открыты курсы  по ремонту  электронной  техники, мобильных телефонов, открытию собственного бизнеса, бухгалтерии и т. д. На сегодня  в городе Душанбе по инклюзивной программе  обучены 69  человек, а  сертификацию  прошли 22  человек из числа трудовых мигрантов и безработных,  сообщил директор  ООО  БДО  Академия Бахтиёр Ахмадов.

По его словам, на сегодня  28 девушек получили свидетельство швеи и 41 девушек успешно завершили курсы кондитеров. В скором времени  начнутся занятия по  группам «Водитель» и «Тракторист». «Что касается  трудовых мигрантов,  то  после их регистрации  в базе данных,  мы им предоставляем тестовое задание,  которое он должен в  течение недели подготовить, если трудовой мигрант желает пройти обучение, то  он проходит обучение  в течение 36 часов и сдаёт экзамен. Если трудовой мигрант успешно  сдает экзамен, то  ему нет необходимости  проходить специальные курсы, он получает уже свидетельство о присвоении квалификации, которую  выдаёт Центр обучения взрослых.

Как отметил   директор  ММК  АТАС Гаффор  Толибзода  в  Кулябе, созданы группы,  где проводятся обучение по таким специальностям,  как сельское хозяйство, кройка и шитьё, кулинарии, электрическая  и газовая сварка. ОО «Бонувони Хатлон»  в районах  Дусти, Балхи, Кушониён, Вахш а также   в городе Бохтар  организовала 2 вида курса — профессиональные  обучающие курсы и бизнес–навыки. По словам координатора ОО «Бонувони Хатлон»,  в рамках проекта “Усиление профессионально–технического образования и обучения в Таджикистане”  общее количество привлечённых на краткосрочные курсы 770 человек, из числа 458 женщин. Женщины в основном выбирают курсы по обучению  поварскому делу.

Хотелось бы отметить, что задача полного трудоустройства  выпускников  по  программе MRITP ставится изначально. По словам Набишера Джураева, они видят их  дальнейшее трудоустройство в 3–х направлениях; обычное  трудоустройство на профильное предприятие, открытие собственного дела и подготовка к выезду  в трудовую миграцию. В планах программы  MRITP — установление тесных и постоянных партнёрских отношений с Государственным учреждением  «Агентством по трудоустройству за рубежом» Министерства труда, миграции и занятости населения, которая  имеет возможность отправлять граждан Таджикистана в различные  страны Европы, Азии, Америки.

В  целом Программа MRITP направлена на тех, кто нуждается: во-первых, оказание  помощи  тем людям, которые не имеют возможности бесплатно обучиться, во–вторых — это возможность  получения  аккредитации, сертификата  лицам имеющим навыки, но не имеющих соответствующих документов (сертификата). Проект завершится в 2021 году, и  обучение  к этому времени получит  более 28  тысяч населения  страны.

Гулнора  НАСРИДДИНОВА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь