Принц Карим Ага Хан IV посетил Таджикистан

0

Духовный лидер мусульман-исмаилитов, принц Карим Ага Хан IV посетил Таджикистан с однодневным визитом.

В аэропорту Душанбе принца встретили министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, постоянный представитель Организации Ага Хана по развитию (ОАХР) Мунир Мерали и лидеры исмаилитской общины в Таджикистане.

В рамках своего визита принц Карим Ага Хан IV встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. На встрече обсуждены ряд текущих и запланированных проектов ОАХР в Таджикистане, национальных и региональных проблем и возможностей для сотрудничества и развития.

«В свете недавно прошедшей в Душанбе конференции по экономическому сотрудничеству по Афганистану (RECCA-V), Ага Хан еще раз, выразил приверженность организации к развитию программ по трансграничному развитию и Афганистану», — сообщили в представительстве ОАХР.

Принц выразил признательность правительству за поддержку процесса регистрации религиозной организации Исмаилитской общины в Таджикистане.

«Эта регистрация проходила в рамках закона РТ о свободе вероисповедания и религиозных ассоциациях. Согласно, этому закона были также зарегистрированы и другие религиозные общины, что свидетельствует об уважении к ценностям плюрализма, поддерживаемым Конституцией Республики Таджикистан», — сказал собеседник.

Источник отметил, что во второй половине дня Карим Ага Хан IV встретился с только что назначенными лидерами институтов исмаилитской общины в Исмаилитском центре Душанбе.

В тот же день высокий гость покинул Таджикистан.

Ё 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь