Глава погранвойск Таджикистана заявил о скоплении свыше 6 тыс. боевиков на афгано-таджикской границе

0

Пограничная служба Таджикистана заявила о скоплении свыше 6 тыс. иностранных боевиков в северных провинциях Афганистана, вплотную граничащих с Таджикистаном сообщает Радио Озоди.

Генерал-полковник Раджабали Рахмонали, командующий пограничными войсками страны, 26 февраля в ходе проходящего в Душанбе IV регионального совещания руководителей пограничных ведомств стран Центральной Азии, России и Афганистана выразил обеспокоенность скоплением террористических группировок в афганских провинциях Бадахшан, Кундуз и Тахор.

По его словам, в этих приграничных территориях скопилось 16 тыс 770 боевиков, из которых 6 тыс 370 – иностранные наёмники. «Они создали 36 лагерей террористической подготовки. В основном это боевики Талибан, «Ансоруллох», «Исламского движения Туркестана» и «Исламского государства», – сказал Раджабали Рахмонали.

Абдурахим Каххаров, секретарь Совета безопасности Таджикистана, сказал, что террористические группировки обычно активизируются с наступлением весны, поэтому органы безопасности и пограничники стран региона должны укрепить сотрудничество в этом направлении.

Ожидается, что во второй половине дня в рамках заседания в Национальной библиотеке состоится международная конференция по противодействию терроризму, незаконному обороту оружия, нелегальной миграции, торговле людьми и другим вызовам современности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь