Импорт топлива в Таджикистан в 2018 году

0

Как сообщил в феврале на итоговой пресс-конференции для журналистов начальник Антимонопольной службы Таджикистана Саъди Кодирзода, Таджикистан, по итогам 2018 года, импортировал 446,8 тыс. тонн нефтепродуктов.

«Согласно динамике цен на нефтепродукты, в частности на бензин, цена за 1 литр бензина марки АИ-92, в зависимости от региона страны, по состоянию на 31 декабря 2018 года, составила от 7,0 до 7,4 сомони», – отметил глава Антимонопольной службы.

Говоря об импорте сжиженного газа, Саъди Каримзод отметил, что в 2018 году в республику было импортировано 380,7 тыс. тонн сжиженного газа. Из этого объема 286,9 тыс. тонн или 75,4% сжиженного газа пришлось на Казахстан.

«На рынке поставок сжиженного газа в Таджикистане работают 11 хозяйствующих субъектов и один частный предприниматель», — сообщил источник.

По данным Антимонопольной службы, на 31 декабря 2018 года стоимость одного литра сжиженного газа в пунктах его реализации составил 4-4,1 сомони. Колебание цен на нефтепродукты и сжиженный газ глава Антимонопольной службы объяснил торгами, которые проводятся на зарубежных сырьевых биржах.

«К примеру, торги на сырьевой бирже в России проводятся в Санкт-Петербурге. Там анализируется ситуация на рынке нефтепродуктов и определяются цены. Также имеются сезонные изменения цен на нефтепродукты. Они растут в цене весной и осенью с увеличением потребности в них, также цены на нефтепродукты зависят от курса иностранной валюты», – объяснил чиновник.

Статистику по объемам ввезенных ГСМ и сжиженного газа вы можете узнать из нашей инфографики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь