В 2018 году в Таджикистане совершили суицид 236 женщин

0

В городе Душанбе состоялась презентация результатов исследования на тему «Ранний брак как причина разводов и суицидов в Таджикистане». Исследование было проведено Центром журналистских расследований Таджикистана при поддержке Канадского Фонда Местных Инициатив (CFLI). 

Как отметил Хуршед Атовулло, директор Центра журналистских расследований Таджикистана, согласно статистическим данным Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана, в прошлом году в стране было зарегистрировано 82 556 браков и расторгнуто 11013 браков, что по сравнению с 2017 годом больше на тысячу случаев. В 2018 году в Таджикистане совершили суицид 236 женщин.

«К сожалению, расторжение браков и суицид среди молодых девушек в стране из года в год увеличивается. С этой целью мы решили спросить самых жителей о главных причинах развода и суицида. Данное исследование проводилось в 17 городах и районах Таджикистана и в опросе принимали участие 2500 человек», — отметил он.

Как показало исследование, большинство респондентов (83,4%) знают, что на законодательном уровне Таджикистана брачный возраст для девушек установлен 18 лет. Но есть и люди, которые не осведомлены об этом. 3,6% указали — 17лет, 11% — 16 лет. Несмотря на то, что с 2011 года на законодательном уровне был закреплен брачный возраст для девушек – 18 лет, как показало исследование, в регионах наблюдается ранний брак. 6,9% респондентов заявили, что девочки их района выходят замуж в 17 лет, а 4,8% респондентов сообщили, что в 16 лет.

Респонденты причинами раннего брака назвали отдалённость от обучения (33,2%), воздействие менталитета (28,3%), бедность (20,6%) и религиозные факторы (15%).

По мнению наших респондентов, ранний брак может привести к ссорам и конфликтам (44,7%), к разводу (35,8%), к различным заболеваниям (9,4%) и к недовольству родственников жениха (8,1%). Радует, что более половина наших респондентов 57,5% думают, что жениха должна выбрать сама девушка. Но при этом, почти треть респондентов (27,8%) всё ещё уверены, что жениха должны выбрать родители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь