В Таджикистане новые правила продажи сим-карт

0

Теперь граждане Таджикистана не могут иметь более двух сим-карт. Сим-карты должны регистрироваться по паспортам нового образца (которые начали выдавать с 2014 года) под наблюдением камеры, пишет ИА Азия Плюс.

О новых правилах говорится в поправках к постановлению правительства «О Порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними».

Постановление о внесении поправок к постановлению правительства от 30 апреля 2016 года Эмомали Рахмон подписал 9 февраля 2019 года, и он был опубликован в правительственной газете «Джумхурият» 15 февраля.

«Служба связи при правительстве Республики Таджикистан обязана принимать меры по регистрации не более двух сим-карт на одного человека и переоформлять сим-карты, которые не зарегистрированы на паспорта образца 2014 года в течение 6 месяцев», — говорится в постановлении правительства.

Подключение иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянное место жительства которых не является Республика Таджикистан, осуществляется на срок разрешения их пребывания на территории страны – согласно сроку действия визы. Для лиц, имеющих права на временное пребывание без визы с регистрацией или без регистрации, на соответствующий срок.

Также согласно новым поправкам к пункту 17 постановления, ответственные лица должны устанавливать камеры наблюдения в каждом пункте продажи сим-карты.

«Ответственные лица должны обеспечить пункты продажи сим-карт камерами видеонаблюдения. Они не должны регистрировать более двух сим-карт на одного человека (у всех операторов)», — говорится в документе.

Также согласно новым поправкам, операторы должны отключить сим-карты, которые не используются более шести месяцев.

«Они должны сохранят копию документов во время приобретения сим-карты в электронном виде в соответствии с законодательством Таджикистана», — отмечается в постановлении.

Согласно новым поправкам запрещается продажа и реализация зарубежных сим-карт в Таджикистане и сим-карт таджикских операторов за рубежом.

В соответствии с пунктом 20 постановления, несовершеннолетние с 16 лет могут приобретать сим-карты по письменному согласию родителей или опекунов.

«С письменного согласия родителей они должны предоставить паспорта образца 2014 года. Родители и опекуны обязаны наблюдать за использованием сим-карт со стороны несовершеннолетних детей», — говорится в постановление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь