Украденное время

0

Я считаю, что понятие «точное время» настолько размылось, что сейчас, когда меня зовут на конференцию, или на судебный процесс, или даже на сбор, чтобы поехать в горы, я понимаю, что все эти мероприятия начнутся где-то на час позже назначенного времени, но я все равно стараюсь приезжать в не опаздывая.

Организаторы настолько привыкли к тому, что люди опаздывают, что назначают время на час (+-)раньше. Мы вроде уже и привыкли к этому, и мало кто негодует или извиняется за то, что не ценит и отнимает чужое время.

Я и за собой начал замечать, что когда назначаю встречу, использую выражения «к трём часам», «около пяти» ну и «созвонимся за час», что заранее исключает точное время встречи.

Приведу в пример 3 недавних случая, связанных с иностранцами, которые были показательными для меня:

1. Один наш иностранный клиент хотел по видеоконференции (отдел кадров у них заграницей) провести собеседование с кандидатом на позицию для офиса в Душанбе. Поскольку они только открыли свой офис в Душанбе и там шел ремонт, они попросили провести это собеседование у нас в офисе. В назначенное время кандидат не явился, и когда ему позвонили, он ответил, что через пару минут будет. Прошло 40 минут. Конечно, кандидат этим своим поведением провалил собеседование, так как не только опоздал, но и заведомо соврал. Когда кандидат явился и я ему сказал, что он свободен, он искренне негодовал: «зачем я приехал, подумаешь, чуток опоздал, с кем не бывает?»

2. Назначили встречу на 14:00 с двумя иностранцами-представителями крупных компаний, которые хотели открыть свой бизнес в Таджикистане. В 13:55 они позвонили и извинились, что могут опоздать минут на пять. Они появились в нашем офисе где-то в 14:03-04 (до 5 минут) и снова начали извиняться, что опоздали на встречу.

3. Местный сотрудник иностранного посольства явился на встречу ровно в назначенное время.

С чем связано такое пренебрежение чужим временем у нас? Может дешевизной времени? Во многих странах стоимость труда оценивают в часах. Мы же придерживаемся окладом в месяц.

Еще хуже дела обстоят в судах (кроме экономических). Крайне редко дело начинают рассматривать в назначенное время. Это приводит к тому, что невозможно составить точное расписание дня. Недавно, когда дело начали рассматривать спустя 3 часа после назначенного времени и я возмутился по этому вопросу, судья (женщина) ответила, что «ничего страшного, подождете».

«Отнять у человека час времени, отнять у человека жизнь — разница только в масштабах».
Фрэнк Херберт

Навруз Одинаев, юрист

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь