Ты же можешь любить?!

0

У моих подруг в вайбере есть группа для общения, где они обсуждают ситуацию по защите бездомных собак и кошек. Когда меня включили в эту группу, я стала наблюдать, как девушки бросив все свои дела, в очередной раз спасают бедное бродячее животное, которое подвергается на наших улицах жестокости и бессердечию со стороны некоторых горожан. На счету этих замечательных, добрых и отзывчивых людей десятки спасенных душ. После всего увиденного, я решила, что пора уже начать учить людей уважать животных и наконец, заставить перестать их мучить и убивать.

Так зародилась идея запустить Проект в защиту бездомных животных «Они тоже хотят жить в Душанбе». Проект впервые пройдёт в Душанбе от имени Медиа компании «Вечёрка». Мы сделали несколько медиа продуктов, при ознакомлении с которыми, мы надеемся, у людей сложится совсем иное мнение о бездомных животных, мы просто в это верим! Видя на улице взрослых, детей, представителей коммунальных структур, которые мучают и убивают собак и кошек, становится страшно, страшно от того, что понимаешь, как жестоко наше общество! Конечно, не все люди такие бессердечные и равнодушные, но почему мусульмане, которые как никто другие знают, что на земле любое существо имеет право на жизнь, так поступают?! Я написала рассказ, который пережила  в течение одной ночи вместе с убитой собакой. Эта собака – не одна собачья судьба, а тысячи собачьих историй нашего города Душанбе.

Совместно с Экспериментальной школой детского кино мы создали социальные видеоролики, которые КРИЧАТ о том, что не нужно обижать животных, что нельзя бросать своих домашних питомцев, что нужно заботиться о них. И я очень рада, что в создании видеороликов приняли участие дети под руководством их любимого учителя, известного в стране режиссера Искандара Усмонова.

Мы также создали календарь на 2019-2020 годы, и в качестве героев привлекли известных и уважаемых персон нашего славного города с их питомцами, они любят их как членов семьи, заботятся и не представляют своей жизни без них. В своих высказываниях наши герои призывают своих сограждан к подобному уважению и любви ко всему живому на земле, уверяя, что каждое животное, которое проживает на планете Земля, имеет право на достойную жизнь и уважение. Это первый календарь, такого рода, который появится в Душанбе, девиз которого: «Ты же можешь любить?!».

Календарь полностью благотворительный, все доходы от продажи которого, пойдут в помощь бездомным животным, находящимся во временном приюте. Он не только трогательный, но и служащий благородной цели.

Календарь чудесный, на мой взгляд, еще по одной причине: он сочетает в себе всё самое доброе, что есть в людях, которые любят животных и хотят им помогать. И стоит он всего 25 сомони. Вдумайтесь, календарь стоит столько, сколько две чашки кофе (а порой и одна!), которые люди покупают в городе по дороге на работу, а так много хорошего может сделать! Особенно я хочу призвать наших душанбинцев, бережно относиться к бездомным собакам и кошкам, которые ничего плохого не сделали людям, наоборот, они одаривают людей своим теплом и лаской и ждут взаимности. Но ведь часто мы наблюдаем жестокое отношение к ним, это так прискорбно, когда мусульмане забывают о милосердии.

По данным в Душанбе ежегодно убивают до 2000 бездомных собак, никто не знает, сколько кошек… Мы понимаем, что это нереально, чтобы всех взяли домой, поэтому стараемся сами и призываем других помогать, как только возможно.

Мы будем действовать на очень многих направлениях, вести приют для бездомных животных, организуем множество просветительских кампаний в защиту животных.

Я очень благодарна всем, кто помогает и готов  помочь в этом важном деле для нашего города Душанбе, где счастливо должны жить не только люди, но и кошки и собаки и другие животные. Скоро мы представим и покажем вам все наши медиа продукты, которые мы сделали в рамках нашего Проекта «Они тоже хотят жить в Душанбе».

Гульнора Амиршоева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь