Как оплачивается налог на недвижимость?

0

С таким вопросом мы обратились к специалистам Налоговой службы.

— Показатель для расчётов, — говорят сотрудники Налогового комитета, —  является денежной суммой, которая ежегодно устанавливается  Законом Республики Таджикистан о Государственном бюджете Республики Таджикистан. На текущий  2019 год  один показатель для расчётов составляет 55 сомони. Данный показатель для расчётов применяется для исчисления налогов, пошлин или иных обязательных платежей и штрафных санкций, величин социальных пособий в соответствии с действующим законодательством РТ. Данным налогом облагаются объекты, которые в соответствии с Жилищным кодексом РТ, включены в жилищный фонд РТ. Оплата налога на объект недвижимости определяется в зависимости от его площади и целей его использования.

Как складывается сумма к выплате налоговой ставки и как производится начисление суммы к выплате? 

Отвечает Вохидов Абдукаюм Абдурасулович, начальник Налогового комитета по г. Душанбе:

— Сотрудникам Налогового комитета строго запретили собирать налоги с налогоплательщиков из рук в руки, все операции по оплате налогов производятся через банковскую систему финансовых оплат. С 2012 года структура нашего ведомства включена в систему банковских  расчётов, все электронные программы работают без проблем, оплачивайте налоговую ставку вовремя и получайте отчётный документ нашего ведомства.

— Ставки налога на объекты недвижимости определяются в зависимости от площади  недвижимости и цели его использования в процентах от показателей для расчётов, с регулирующими коэффициентами в разрезе городов и районов, — сообщает помощник директора  Налогового Управления по г. Душанбе Баходур Неъматуллозода.

Прежде существовало несколько тарифов для домов разной этажности, действовала скидка для домов выше 5 -го этажа, сейчас расчёт ведётся по единому высшему тарифу.  Размер налогов увеличивается ежегодно, всё зависит от повышения уровня жизни граждан Таджикистана. Повышают размеры выплат пенсий, стипендий, бюджетникам  — зарплаты, значит — и размер налоговой ставки может увеличиться.

Плательщиками налога на недвижимое имущество признаются физические и юридические лица — собственники недвижимого имущества или лица, пользующиеся этим имуществом, являющимся объектом налогообложения в соответствии с действующим законодательством РТ.
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные здания, строения и сооружения.

Как исчисляется сумма налога на недвижимость нам сообщил Баходур Неъматуллозода,  помощник директора  Налогового управления г. Душанбе. Смотрите нашу инфографику:

— Сумма на оплату 1 га. земли в г. Душанбе соответствующими структурами ещё не определена,- сообщает Салохиддин Караев, сотрудник отдела по земельному управлению Налогового управления по г. Душанбе,- когда тарифная ставка будет установлена, мы обнародуем информацию.

Оплачиваем налог на недвижимость вовремя, иначе придется платить пени за просроченный платеж. Штрафные санкции на неоплаченную сумму могут вырасти больше самой исходной суммы налога. За просрочку начисляется пеня (проценты) от общей суммы налоговой ставки за весь период просрочки (для физических лиц сумма пени составляет 0,08% за каждый день просрочки). Окончательная дата расчёта за год приходится на конец декабря. Первый срок уплаты налога  на недвижимость  установлен  с 15 мая,  второй – с 15 ноября, третий – с 15 декабря.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь