Подробности столичного Генплана обещают выложить в открытый доступ

0

На сегодняшний день генпланы 57 городов и районов республики из 65 запланированных уже утверждены. Об этом 29 января, на пресс-конференции сообщил председатель Комитета по архитектуре и строительству при правительстве РТ Джамшед Ахмадзода.

Вместе с тем, граждане не имеют представления о том, как будет выглядеть его улица, город или райцентр. Правозащитники указывают, на ущемление основных конституционных прав человека и гражданина- право на информацию….

На пресс-конференции по итогам прошлого года председатель Комитета по архитектуре и строительству при правительстве РТ Джамшед Ахмадзода отметил, что в настоящее время генеральные планы 57 городов и районов республики из 65 запланированных уже утверждены. Генпланы 3 территориальных единиц страны: города Бустон, районов Хамадони и Б.Гафурова, — находятся на стадии рассмотрения и утверждения в правительстве страны.

Между тем, за прошлый год, в ОО «Независимый центр по защите прав человека» по вопросам права на достаточное жилье, принудительное выселение обратилось более 300 граждан. Правозащитники указывают, что практически все эти обращения так или иначе связаны с отсутствием достаточной информации о генпланах городов и районов, хотя право на информацию является одним из основных конституционных прав человека и гражданина.

На вопрос журналистов относительно отсутствия информации о генплане столицы, Джамшед Ахмадзода заявил, что Генплан Душанбе есть в открытом доступе и сейчас по каждому из отдельных районов и участков разрабатываются отдельные ПДП (проект детальной планировки – авт.).

Представитель столичного управления архитектуры дополнив главного архитектора Таджикистана указал, что Генплан с пояснительной запиской и наглядной картой размещен на сайте Мэрии Душанбе.

Но журналисты все же указали, что согласно утвержденного правительством страны два года назад Генплана столицы предусматривается снос и реконструкция жилых кварталов, и расширение столицы во всех направлениях, но нет достаточной информации.

-Действительно, на сайте столичной администрации размещены всего лишь несколько небольших карт будущего столицы, но это всего лишь маленькие статичные картинки. Но, рассмотреть их детально не получится: невозможно ни увеличить, ни подвигать, ни прочитать условные обозначения – отметили в ОО «Независимый центр по защите прав человека».

Глава Комитета по архитектуре и строительству при правительстве РТ Джамшед Ахмадзода, пообещал журналистам, что даст поручение столичному управлению архитектуры разместить более подробную информацию и все разрабатываемые ПДП по отдельным участкам столичных районов в открытом доступе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь