Визовый режим с Таджикистаном: «ЗА» или «ПРОТИВ»

0

Российские власти на фоне политического скандала с «делом лётчиков» могут ввести визовый режим с Таджикистаном, сообщают некоторые российские СМИ. Соответствующую просьбу президенту РФ Дмитрию Медьведеву и премьер-министру Владимиру Путину направила фракция партии «Справедливая Россия» в Государственной думе. В этой связи «Вечёрка» провела опрос, задав вопрос: вы «за» или «против» введения визового режима с Таджикистаном?

Даниил Кислов, главный редактор информационного агентства «Фергана»:  

Введение визового режима с Таджикистаном само по себе выглядит абсурдно с учётом того, что Россия и Таджикистан являются членами, как минимум, четырёх действующих интеграционных проектов (СНГ, ШОС, ЕврАзЭС и ОДКБ) и одного потенциального – «Евразийского союза». В действительности введение виз неимоверно усложнит жизнь не только таджикских трудовых мигрантов (а вовсе не «рахмоновской» верхушки), но и ударит по российскому рынку труда, «изъяв» из него тысячи нужных дешёвых рабочих рук.

Джахонгир Забиров, студент РТСУ:

 Я против визового режима. У Таджикистана и так мало стран, с которыми республика наша имеет безвизовый режим.  Не хватало теперь того, чтобы главный транзитный узел наших полётов стал для нас визовым. 

 

Шухрат Латифов, эксперт по трудовой миграции:

Я за визовый режим и безопасность России, в частности, от наркотрафика.  Россия должна защищать свои интересы от всего этого. Более того, от нас, то есть, от Таджикистана, должна исходить инициатива введения визового режима.

Вера Кулакова-Браннеруд, генеральный директор телерадиокомпании «Ватан»:

 Я категорически против!

 

 

Умед Джайхони, руководитель Таджикского молодёжного культурно-просветительского общества «Туран» в Москве:

Политики в России давно говорят о необходимости введения визового режима с Таджикистаном. Думаю, что они всё-таки добьются своего, хотя подобные заявления носят периодический, в основном, предвыборный, характер. Тем не менее, введение визового режима с Таджикистаном, на мой скромный взгляд, хоть как-то упорядочит миграцию трудовых ресурсов из Таджикистана и придаст им более законный характер.

Гала Петри, журналист, фотограф и блогер:

Что вы, я против визового режима!  И не только с Таджикистаном, но и с Грузией. Виза — это зло, я против того, чтобы на постсоветском пространстве действовало такое зло.

 

 

Опрашивал Артём ГЕЙВАНДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь