Сотни больных получат шанс выжить

0

По ициативе Министерства здравоохранения РТ от американского Госдепартамента посредством проекта «Хоуп» в Таджикистан были доставлены всевозможные медицинские препараты для лечения различных заболеваний на сумму 35 млн. 737 тыс. долларов США.

Передача долгожданных и необходимых медицинских препаратов, общая сумма которых составляет 7 млн. долларов США, состоялась в городской инфекционной больнице.

— Мы получили пегидрон, интерферон и рибоверин.  Это три противовирусных препарата,  необходимые для лечения гепатитов, в частности, гепатита группы С, — говорит заместитель министра здравоохранения РТ Саида Джабирова.

— Кроме этих мы получили препараты для онкологических больных, для больных глаукомой (заболеванием глаз), — продолжает она. Эти препараты также очень важны для наших больных.

По словам С.Джабировой, стоимость лечения гепатита группы С очень высокая. Курс лечения составляет около 2-3 тыс. долларов.

— Учитывая, что у нас очень много больных гепатитом из малообеспеченных семей,  можно считать, что эта  помощь неоценима. Только один препарат – интерферон — предназначен для лечения 834 больных, — поясняет С. Джабирова.

— Благодаря вовремя доставленным медикаментам в нашу страну, за три года от гепатита группы С вылечилось около 500 человек, — подчеркнул главный врач городской инфекционной больницы Сайолим Талбов.

— Поэтому, — продолжает он, — у нас уже имеется опыт не только улучшения состояния больных, но и переход гепатита в неактивную фазу, что даёт возможность этим людям жить.

  Виктория ЛИТВИНЕНКО 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь