Джамоату Рудаки нужны рабочие места для женщин

0

В рамках проекта газеты «Вечерка» и Национальной коалиции женщин-журналистов «Свободный микрофон: женщины-журналисты помогают женщинам в регионах» столичные журналистки побывали в джамоате им. Рудаки Восейского района.

Разговор был о разном: о сложных судьбах, нерешенных проблемах, работе сельских активисток, планах и мечтах.

Когда говорят о трудовой миграции из Таджикистана в Россию, чаще всего упоминают мужчин. А на встрече в джамоате Рудаки о своей работе в России нам рассказала женщина.

С. ездила в Россию на заработки последние 18 лет. Последние два года вместе с ней ездил младший сын. Благодаря миграции, С. смогла поднять на ноги пятерых детей, отдала замуж троих дочерей, а несколько месяцев назад женила сына.

Работала она в Санкт-Петербурге, на заводе по фасовке чая и кофе. Работа была тяжелой: 12 часов на ногах. На обед отводилось полчаса. Но платили хорошо, с выплатой отпускных, премиальных, больничных (в случае болезни). Раз в год предоставляли отпуск на 1 месяц, в который она приезжала на родину.

По приезду в Россию, С. сразу оформляла все необходимые документы, чтобы работать на законных основаниях.

«Конечно там больше возможностей хорошо зарабатывать, но лучше работать на родине. Главное – чтобы здесь тоже хорошо платили».

С. уже 7 месяцев находится в Таджикистане. Сыновья больше не хотят отпускать её в Россию, говорят, что пора отдыхать. Сыновья уже сами работают и могут обеспечить семью.

 

Женщины в этом селе очень активно занимаются работой как с женщинами, так и с мужчинами. З. — одна из таких активисток. При поддержке кулябской общественной организации «Наджоти кудакон» в джамоате создана и активно функционирует местная группа поддержки женщин.

З. рассказала нам о том, что успех в их деятельности зависит от того, что работа с местными жителями проводится жителями самого села. Чаще всего группе поддержки приходится решать проблемы с домашним насилием, и это не только случаи насилия в отношении женщин.

В одной местной семье долгое время происходили скандалы между сыном и отцом после того, как отец после смерти жены женился во второй раз. К разрешению ситуации привлекли участкового, сотрудников джамоата. Ситуация, после долгих обсуждений, разрешилась успешно: сын с семьей стал жить отдельно, и скандалы прекратились.

Серьезных скандальных ситуаций в джамоате не так много, говорит З. И обычно стороны удается примирить. Главные причины ссор в семье – непонимание между друг другом, скандалы из-за детей, неумение и нежелание уступать либо со стороны свекрови, либо со стороны невестки.

В настоящее время группа поддержки женщин непосредственно участвует в работе местного джамоата по проведению системы водоснабжения. По словам З., женщины больше всех страдают от отсутствия воды: им приходится тратить много сил и времени, чтобы принести достаточное количество воды в дом. Данный проект существенно облегчит жизнь женщин джамоата.

Женщины на селе не сидят без дела: работают в дехканских хозяйствах и своих огородах, выращивают картошку, хлопок, пшеницу. Совсем недавно научились выращивать арбузы: они приносят очень хорошую прибыль.

Зимой с работой сложно, но за лето женщины стараются сделать запасы, которые они потом продают: томаты, консервированные овощи, фрукты, компоты.

Сельские девушки после школы все чаще стараются получить среднее специальное или высшее образование. Наибольшей популярностью пользуется медицинское направление: на встрече приняли участие сразу несколько медицинских сестер и акушерок. В джамоате построена современная больница, для которой профессиональные кадры очень нужны.

Вообще, по словам активисток, девушки еще в школе стараются лучше учиться, чем раньше. У них есть стремление получить президентскую квоту на учебу или успешно пройти национальное тестирование.

«У нас даже изменился подход к выбору невест для сыновей: многие стараются найти девушку с профессиональным образованием. У таких девушек появился большой авторитет в обществе».

Ш. – именно такая невестка. Она работает медсестрой в местной амбулатории. Родители мужа изначально хотели для сына образованную жену и никогда не препятствовали её работе. Ш. с мужем, а также два брата мужа с семьями живут все вместе, с родителями. Среди всех невесток только Ш. имеет профессиональное образование.

В беседе с женщинами нередко повторялась фразы: «Мы выбрали жену для сына, мама подобрала мне мужа, родители за нас решили». Но ни разу никто не сказал, что молодые нашли друг друга сами.

Для М. мужа также нашли родители. Жениться на этой девушке хотели многие, по словам более взрослых женщин, М. была завидной невестой в джамоате. Отлично училась, выучилась на акушерку, работает в больнице. И родители выбрали, как им казалось, самого лучшего жениха для дочери. Но уже после свадьбы, через некоторое время выяснилось, что новоиспеченный муж М. уже женат. Для девушки это стало большим ударом. Вспоминая об этом, в глазах ее стоят слезы.

Слыша подобные истории, хочется спросить у родителей будущих женихов и невест, самолично выбирающих супругов своим детям: «Неужели вы всерьез думаете, что этим самым гарантируете им счастье? Может пора позволить им находить свое счастье самостоятельно?».

Удивил короткий рассказ другой девушки. М. еще не замужем, работает медсестрой в больнице. Ее мама – преподаватель, отец работает водителем. В их семье 6 детей, и у всех имеется профессиональное образование.

Женщины на встрече рассказали, что джамоат Рудаки на республиканском конкурсе в 2016 году был назван лучшим джамоатом в стране. И не только по соблюдению чистоты и уровню культуры среди жителей. Одним из важных показателей для победы явилось большое число жителей поселка, имеющих среднее специальное или высшее образование. Иметь профессиональное образование становится престижно.

Шарифамо Холова, заместитель председателя джамоата Рудаки и местный депутат, рассказала о намеченных местной властью планах по улучшению жизни и том, чего пока не хватает женщинам в их поселке.

Самая большая трудность, которую испытывают женщины на селе – это отсутствие работы. Экономические проблемы — еще одна очень частая причина проблем в семьях и последующих разводов. Многие женщины умеют вязать, шить, вышивать, но им негде применять свои навыки, кроме своего дома. Сейчас в махалле Анористон Н (всего в джамоате 5 махаллей, и два Анористона) строится трехэтажное здание, в котором планируется наладить ткачество ковров и адраса. Минифабрика обеспечит какое-то количество рабочих мест для женщин-рукодельниц. Но этого недостаточно.

Также в планах махалли постройка еще одной школы и детского сада-ясли. Оба эти проекта также создадут дополнительные рабочие места. А детский сад, по словам Холовой Ш., станет отличной подмогой для работающих женщин. Многим сложно совмещать работу и материнство.

«Нам бы еще салон красоты в поселке открыть: у нас есть девушки и женщины, имеющие профессиональное образование в этой сфере. Еще бы пошивочный, кулинарный и ремесленный цеха для женщин-мастериц. Нужно расширять малое производство на селе, чтобы охватить рабочими местами как можно больше жителей.

А еще нам нужна подписка на столичные газеты и журналы. Хотелось бы больше читать о жизни в других регионах страны и быть в курсе всех событий», — говорит Шарифамо Холова.

В самом Анористоне Н имеется 303 домохозяйства. А во всем джамоате Рудаки их почти 12000. 12000 семей, в каждой из которых имеются свои успехи и проблемы. И проблемы села не должны оставаться исключительно проблемами регионов. О них нужно говорить на самых разных уровнях, доносить их не только до власти, но и до жителей других городов и районов.

Стремительно растущая разница между жителями Душанбе и регионов на экономическом, социальном, культурном и образовательном уровнях привела к некоторым сложностям восприятия и взаимопонимания между нами. Люди в регионах не должны чувствовать себя ущербными или обделенными возможностями. Учитывая, что сельское население в Таджикистане составляет большинство, то именно ему определять уровень жизни страны и его жителей на долгие годы вперед.

Проект «Свободный микрофон: женщины-журналисты помогают женщинам в регионах» финансируется Программой Малых Грантов Комиссии по развитию демократии Посольства США в Таджикистане.

Зульфия Голубева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь