В селе Чорбог района Хамадони теперь снова есть водопровод

0

Проблема снабжения населения чистой питьевой водой является острой во многих районах Хатлонской области. В районе Хамадони данная проблема является одной из приоритетных задач местных властей. Доступ к питьевой воде из регулируемых систем водоснабжения в районе имеют только 40,6% жителей.

7 декабря 2018 года в селе Чорбог джамоата Панджоб р-на Хамадони состоялась официальная церемония открытия системы питьевого водоснабжения, хотя фактически система водоснабжения заработала еще месяц назад.

Мероприятие прошло с участием председателя р-на Хамадони Одиназода Бозорали, страновым директором ПРООН в Таджикистане г-ном Яном Харфстом и жителями самого села.

В день открытия

18 декабря журналисты газеты «Вечерка» посетили село Чорбог, чтобы встретиться с его жителями и узнать об изменениях в жизни поселка после запуска системы питьевого водоснабжения. Нас встретили председатель села Чорбог Баротов Масолех, руководитель местного отдела по делам женщин и семьи Бердиева Зебуниссо и  житель села  «Чорбог», сотрудник ГУП «Обдехот» Нурулло Шобеков.

Со слов местных жителей, в селе не было доступа к чистой и безопасной питьевой воде на протяжении почти двух десятков лет.

В Чорбоге проживает 186 семей. По словам, Баротова Масолеха, численность населения составляет 1760 человек, из них, 617 составляют женщины:

«До запуска новой системы водоснабжения чистой питьевой воды в селе нет уже давно, наверное около 20 лет, точно сказать не могу. Прежняя система пришла в негодность, а новой нам так и не сделали. Кто-то брал воду из каналов, кто-то из арыков. Собирали дождевую воду. Жители, в основном дети и женщины, тратили много сил и времени на то, чтобы сходить за водой в соседние кишлаки. Но и там существующие системы водоснабжения полностью устарели (снабжали всего 2 часа в сутки), имея много разрывов в трубопроводах и распределительных сетях (уличные водосточные трубы), которые вызывали высокий риск загрязнения воды подземным дренажем и сточными водами».

Пару лет назад, в рамках совместного проекта международного агентства японского правительства Jica и органов местного самоуправления, в селе Чорбог была пробурена скважина. Был установлен и подключен трансформатор, и вода, при помощи насоса, выводилась на поверхность, но источник воды не был защищен и системы водоснабжения по дворам установлено не было. Для того, чтобы жители могли набрать воды, насос включали два раза в день, но максимум на 20-30 минут: напор воды очень мощный и за это время вода заливала все вокруг. Кто-то успевал набрать воды, кто-то нет.

 

Водопровод ценою в 115 тыс. долларов

ПРООН в Таджикистане, в рамках проекта «Создание прозрачного и подотчетного управления водными ресурсами на уровне сообщества района Чорбог района Хамадони», профинансированного организацией «Глобальный Водный Вызов» (Global Water Challenge) и Стокгольмским Международным Институтом Воды (SIWI), оказала поддержку в устранении данной проблемы путем установки системы питьевого водоснабжения со счетчиками воды. Данный проект призван обеспечить  устойчивое управление системой питьевого водоснабжения, расширение знаний и навыков местного населения в области эффективного водопользования и безопасное удаление сточных вод на уровне домохозяйств. Установка счетчиков воды будет способствовать обеспечению прозрачности и подотчетности, возврату затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание системы питьевого водоснабжения, обеспечивая тем самым устойчивость проекта.

Общий бюджет проекта составил 115,000 дол. США. Новая система питьевого водоснабжения села Чорбог состоит из санитарно-защищенной зоны вокруг скважины, 1 скважины глубиной 70 метров, 1 резервуар объемом 25 м3, трубопровод водоснабжения, 19 водомерных шкафов с 186 счетчиками воды.

Территория скважины

В настоящее время каждое домохозяйство индивидуально подключено к системе – уличные колонки воды уже не существует, а каждое отдельное домохозяйство оснащено водомерным счетчиком.

Председатель села Чорбог Баротов Масолех

Теперь каждая семья может самостоятельно контролировать расход потребляемой воды, и это обязательно скажется на ее экономном расходовании. К тому же, такой подход в работе повысит подотчетность организаций, предоставляющих услуг питьевого водоснабжения, а также позволит сделать их деятельность более прозрачной.

Для обеспечения прозрачного и подотчетного управления водными ресурсами, проект поддержал создание Общественного консультативного совета при местном операторе водоснабжения «Точикобдехот». В рамках проекта, более 250 женщин прошли обучающие семинары в области санитарии и гигиены: эффективное водопользование и безопасное удаление сточных вод.

Стоимость 1 кубометра воды установлена в размере 1,09 сомони. До официального открытия пользование водой было бесплатным. Первый сбор будет произведен за декабрь 2018 года.

Нурулло Шобеков живет рядом с насосной станцией и отвечает за наполнение водой резервуара: «Насос включаю два раза в день, утром и вечером. Чтобы наполнить резервуар объемом 25 тонн, необходимо 16 минут. Но если он не полностью пустой, то времени требуется меньше.

Из-за того, что раньше воду приходилось женщинам и детям носить издалека (для нас где-то за 1 км, для кого-то еще дальше), случались разные несчастные случаи: дети попадали под машину, у беременных женщин случались выкидыши. Ведь даже если носить воду на ослах, тачках или машине, то тяжелые бочки все равно нужно поднимать. Один парнишка (сейчас он студент и учится в Душанбе), когда переносил воду, попал под машину, ему потом удалили селезенку. Теперь вы не увидите на улицах кишлака женщин и детей с тачками и бочками. У них теперь больше времени на другие дела: у женщин по дому, а у детей на игры или уроки.

Мы очень настрадались от отсутствия воды. И хорошо, что наконец эта наша больная проблема решилась».

Во дворе, где проживает Шобеков Н., живут кроме него, еще 2 семьи: родители и брат с семьей. Всего 15 человек. Плюс у них имеются три коровы. Но водопровод они решили установить только один. «Нам хватает», — сказал Нурулло. За, чуть более, чем 1 месяц, показания водомерного счетчика по их водопроводу составили 22 кубометра, что в денежном эквиваленте равняется 23,98 сомони.

Водопровод во дворе Шобекова Н.

1,09 сомони – дорого или дешево?

Бердиева Зебуниссо, руководитель отдела по делам женщин и семьи:

«Для кого-то – это приемлемая цена, для каких-то семей – это дорого. В одном дворе может быть жить несколько семей, если женаты несколько сыновей. У них есть дети. А значит каждый день стираются детские вещи и воды на это нужно немало. Но хорошо, что на каждый водопровод установлен счетчик. Люди будут платить по количеству потраченной воды и научаться экономно её расходовать.

Я же скажу от всех женщин поселка: мы очень благодарны за воду в домах. Это сильно облегчило нам жизнь, ведь для любой работы в доме везде нужна вода: для стирки, приготовления пищи, мытья посуды, уборки, чтобы напоить скотину».

Пройдясь по дворам, везде встречали новенькие водопроводные колонки и счастливых женщин. По их словам, у них теперь намного больше свободного времени появилось, даже можно посмотреть телевизор, потому что второй год нет лимита на электроэнергию.

Махсумова Фазлия, жительница села Чорбог:

«С появлением воды во каждом дворе наша жизнь сильно облегчилась и можно сказать изменилась. До этого очень много сил и времени уходило, чтобы принести воду. У меня у мужа нет одной ноги, но даже он ездил за водой. Хорошо, что у нас есть машина Опель караван. А что было делать другим?

Сейчас наконец мы стали хозяевами воды (смеется). Мы уже купили водонагревательный прибор, термекс, поставим небольшую бочку и будет у нас свой душ. К тому же свет уже не отключают, так что жизни налаживается».

Радость жителей села была неподдельной. Каждый хотел поделиться своей радостью и рассказать какой была их жизнь до открытия водопроводной сети. И практически каждый рассказал журналистам еще об одной проблеме, на решение которой жители села Чорбог также искренне надеются. В селе нет средней школы, имеется только начальная. Детям приходится идти в центр района, за 3 км от дома. Зимой, когда дни короткие, пятый урок во вторую смену оканчивается, когда уже темно. А школьников в поселке более 500 человек. Обеспечивая такие важные и элементарные условия жителям регионов, можно надеяться на сокращение оттока сельских жителей в города. В Таджикистане, где большая роль в жизни страны отводится аграрному сектору, должны быть обеспечены достойные условия работающим на земле гражданам страны.

 

Для справки:

ПРООН в Таджикистане работает с Правительством Таджикистана, людьми, гражданским обществом и бизнесом в целях укрепления верховенства закона, продвижения прав и свобод человека, защиты окружающей среды и поддержки экономических и социальных реформ в социальной сфере. ПРООН играет активную роль в согласовании усилий всех учреждений ООН, действующих в стране. Программа развития ООН (ПРООН) имеет 5 региональных офисов: в Кулябе, Бохтаре (бывш. Курган-Тюбе), Гарме, Ходженте и Айни.

Страновая программа ПРООН для Таджикистана 2016-2020 гг. направлена на трансформационные результаты в области развития по следующим приоритетным направлениям:

а) улучшение государственного управления, верховенства закона и доступа к правосудию;

б) устойчивый и справедливый экономический рост;

в) социальное равенство и защита уязвимых групп от насилия и дискриминации; и

г) адаптация к изменению климата и экологическая устойчивость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь