Душанбинская ТЭЦ-2 обеспечивает 80% ежесуточной потребности столицы в электроэнергии

0

Свыше 1,8 тыс. объектов города Душанбе, в том числе социальных учреждений, получают тепло, вырабатываемое Душанбинским ТЭЦ-2.

Как сообщили «Авеста» в профильных энергетических ведомствах страны, ТЭЦ-2 производит тепло, которым обеспечивает ряд столичных районов. К примеру, сейчас объем подачи тепла ТЭЦ составляет 358,4 Гкал.

В настоящее время, тепло получают свыше 1,8 тыс. объектов города Душанбе, в том числе социальных учреждений. В частности, теплом обеспечиваются 1 тыс. 461 жилых домов, 56 средних школ, 57 детских садов, 45 медицинских учреждений и около 190 других объектов.

Кроме того, Душанбинская ТЭЦ-2 обеспечивает порядка 80% ежесуточной потребности города Душанбе в электроэнергии. В настоящее время, суточная потребность города Душанбе в электроэнергии составляет порядка 10,8 млн. кВт/ч.

По данным источника, с учетом производства электроэнергии другими электростанциями страны ТЭЦ-2, пока, работает не на полную нагрузку.

Таким образом, ежесуточный объем электроэнергии, производимой ТЭЦ-2, составляет 345 МВт, или около 8 млн. кВт/ч. Этот показатель составляет около 15% от общего объема, производимой в стране электроэнергии. В настоящее время в стране всеми энергообъектами производится 57,6 млн. кВт/ч.

Напомним, что Душанбинская ТЭЦ-2 приступила к производству электроэнергии, в конце сентября, но на половину от проектной мощности. К подаче тепла ТЭЦ-2, приступила во второй половине октября в связи с погодными условиями и с учетом запасов воды в водохранилищах страны. Постепенно объем производства электроэнергии на объекте увеличилось, и к настоящему времени достигло около 8 млн. кВт/ч в сутки.

Ранее сообщалось, что с наступлением холодов и в отопительный сезон столичная ТЭЦ-2 будет работать до тех пор, пока это необходимо. В предстоящий отопительный сезон ТЭЦ будет работать в максимальном режиме, поскольку к системе теплоснабжения подключены новые социальные объекты.

В энергосекторе утверждают, что подключение новых объектов к отопительной системе позволит сэкономить электроэнергию, и тем самым улучшить энергоснабжение населения сельских районов.

Напомним, что проект строительства Душанбинской ТЭЦ-2 реализовала китайская компания «ТВЕА». Суммарная мощность ТЭЦ «Душанбе-2» составляет 400 МВт электроэнергии и 360 Гкал тепла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь