ГКНБ Таджикистана уточнил количество граждан страны, примкнувших к «Исламскому государству»

0

В боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) участвовали 1899 граждан Таджикистана, сообщает Радио «Озоди». Эта цифра была озвучена заместителем председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Мансурджоном Умаровым на заседании нижней палаты парламента страны. Ранее власти Таджикистана заявляли, что количество граждан, примкнувших к ИГ, не превышает 1100 человек.

Мансурджон Умаров сказал, что граждане Таджикистана перебрались в Сирию и Ирак через территорию Турции, куда прибыли из Москвы, Бишкека, Дубая и Баку.

По его словам, в настоящее время сотни членов семей боевиков находятся в Сирии, Ираке и Афганистане. «Проблема в том, что после смерти боевиков ИГ – уроженцев Таджикистане их жены и дети остаются в этих странах и подвергаются «промывке мозгов» со стороны других террористических организаций», — сказал Умаров.

Властями Таджикистана были возвращены на родину более 80 граждан, находящихся в Сирии и Ираке, добавил зампредседателя ГКНБ Таджикистана. По его словам, более 1700 боевиков-таджикистанцев находятся в розыске.

Власти пока не владеют точной информацией о количестве убитых в Сирии и Ираке таджикистанцев.

В 2014 году группировка ИГ захватила обширные территории на границе Сирии и Ирака, создавая угрозу главному городу региона — Багдаду. На пике своего могущества сторонники халифа аль-Багдади смогли заручиться поддержкой исламистских группировок в Африке и Средней Азии, получив от тех клятву верности.

Однако после совместных операций войск Сирии, России и Ирана к концу прошлого года «Исламское государство» потеряло 95% трансграничной территории «халифата», объявленной группировкой в Ираке и Сирии в 2014 году.

Политики считают, что джихадисты, по-прежнему являются серьезной угрозой для стабильности в регионе, а также в других частях земного шара. По словам бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в Ираке и Сирии экстремистская группа «пытается трансформироваться в повстанцев», в «в таких местах, как Афганистан, Филиппины, Ливия, Западная Африка и другие, они пытаются устроить себе убежище».

Власти Таджикистана заявляют, что «заинтересованные круги» в некоторых странах перебрасывают боевиков ИГ из Сирии и Ирака в приграничные с Центральной Азией районы Афганистана. «Боевики проходят специальное обучение, после чего их отправляют для осуществления диверсия и терактов в Таджикистан»,- заявил Мансурджон Умаров.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в мае этого года на международной конференции в Душанбе, посвященной вопросам борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом, выразил обеспокоенность возрастанием активности террористических и радикальных группировок — “Исламское государство”, “Аль-Каида”, “Талибан” а Афганистане, в том числе в приграничных с Таджикистаном районах.

По словам Рахмона, десятки уроженцев Таджикистана и других стран региона, воюющих на стороне ИГ, после поражений в Сирии и Ираке, переместились в север Афганистан, где влились в ряды террористических организаций.

Файсал Бекзод, губернатор афганской провинции Бадахшан, также ранее заявил, что «присутствие террористических групп в этом северном регионе, который имеет общую границу с Таджикистаном протяженностью 905 км, уже является угрозой для соседнего государства». Он отметил, что в провинцию перебрались около 2 тыс. боевиков. Среди них — 350 уроженцев Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Чечни и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Ранее Раджабали Рахмонали, командующий погранвойсками ГКНБ Таджикистана, заявил, что боевиками движения Талибан было перенесено с юга на север Афганистана 29 тренировочных лагерей для подготовки боевиков. Он отметил, что почти 7 тысяч боевиков находятся в непосредственной близости от таджикской границы и среди них немало выходцев из Центральной Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь