Правительство направит в парламент проект госбюджета на 2019 год

0

Постоянно действующая комиссия по бюджету при правительстве РТ рассмотрела Проект государственного бюджета Таджикистана на 2019 год. Об этом сообщает информагентство «Авеста».

В Минфине страны, после изучения и одобрения правительства республики, проект госбюджета будет направлен на утверждение в нижнюю палату парламента страны.

В министерстве финансов отмечают, что доходная часть бюджета на будущий год предложена в общем объеме 23,8 млрд. сомони ($2,5 млрд.), что на 13,2% больше размера доходной части бюджета нынешнего года.

Показатель расходной части бюджета составит 24,2 млрд. сомони что на 13,3% больше, чем в нынешнем году. Дефицит бюджета 2019 года предусмотрен на уровне 0,5% от общего объема ВВП республики.

Общий объем ВВП республики в проекте госбюджета на будущий год прогнозирован в размере более 78,2 млрд. сомони (более $8,3 млрд. по нынешнему официальному курсу). Реальный рост экономики предусмотрен на уровне 7%. Инфляция предусмотрена на уровне 6,3%.

Ожидается, что бюджет на следующий год, как и в предыдущие годы, будет носить социальный характер.

Напомним, что общий объем госбюджета текущего года спрогнозирован в размере 66,8 млрд. сомони.

Доходная часть госбюджета 2018 года составляет 21 млрд. 3 млн. сомони, а расходная статья 21 млрд. 337 млн. сомони. В бюджете текущего года рост таджикской экономики прогнозируется на уровне 7%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь