Противодействие экстремизму онлайн: о чем в Бишкеке говорили эксперты

0
симпозиум в Бишкеке

13-14 сентября 2018 года в Бишкеке прошел Центральноазиатский симпозиум экспертов 2.0 «Противодействие экстремизму онлайн: Регулятивные и технологические решения в вопросах предотвращения экстремизма в Центральной Азии в условиях цифровой трансформации».

В работе симпозиума приняли участие государственные чиновники и представители силовых ведомств Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, а также представители духовных управлений этих стран, руководители подразделений и региональных представительств Лаборатории Касперского, соцсетей Фейсбук и Mail.ru Group, руководители и сотрудники НПО, работающих в направлении профилактики экстремизма и кибербезопасности, независимые международные эксперты, политологи, журналисты.

По словам Дамира Сагынбаева, секретаря Совета Безопасности Кыргызской Республики, экстремисты постоянно расширяют методы своей деятельности, и только силовыми мерами данную проблему не решить. И данный симпозиум (уже второй по счету) должен стать площадкой для обмена опытом по противодействию насильственному экстремизму в Интернет, на что ранее, по мнению Дамира Сагынбаева, не обращали должного внимания.

В течение двух дней, выступавшие с докладами участники мероприятия делились своими исследованиями, проводимыми мероприятиями и предложениями по борьбе с агрессивной экстремистской пропагандой в Интернете.

Так, по словам Алау Адильбаева, заместителя верховного муфтия Казахстана, в течение последних лет, большое количество происходящих в мире негативных событий связаны с Исламом, что привело к исламофобии и не может не огорчать. В целях сохранения приверженности к ценностям традиционного Ислама, духовным управлением Казахстана проводится большая работа в популярных мессенджерах и соцсетях, создаются видеоролики для публикации в Интернете. Ими было разработано мобильное приложение, рассказывающее об Исламе, мусульманских новостях и традициях. На настоящий момент приложение на казахском языке скачали 500 000 тысяч раз, а на русском – 100 000.

Руководитель РОО «Контртеррористического комитета» в Республике Казахстан Аманжол Уразбаев поделился не просто планами по профилактике, но и проектом бюджета принятой новой государственной программы на 2018-2022 гг. По словам Аманжола Уразбаева, предыдущая программа по борьбе с насильственным экстремизмом делала основной упор на дополнительное оснащение органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности. В новой же программе основные мероприятия будут проводится по финансированию мер, направленных на профилактику и локализацию насильственного экстремизма. За пять лет по этой программе планируется затратить из республиканского и местных бюджетов 287 млрд. тенге = $900 000 млн.

Председатель Общественного фонда Гражданской инициативы политики Интернет из Таджикистана, Парвина Ибодова, в своем выступлении подчеркнула огромную роль гражданского общества в профилактике насильственного экстремизма. По ее словам, необходимо тесное сотрудничество государственных властей с неправительственными организациями для выработки сбалансированной и взвешенной политики в борьбе с интернет-пропагандой экстремистских и террористических идей.

Рафал Рогозински, руководитель  SecDev в области соцсетей и насильственного экстремизма, входящий в состав консультативного комитета проекта исполнительного Директората Контртеррористического Комитета ООН (UNCTED) по использованию Интернета террористами, высказал мнение, что государствам необходимо выработать собственные digital стратегии, обусловленные цифровыми технологиями, которые с каждым годом занимают все большую часть нашей жизни. А при разработке данных стратегий необходимо учесть тот факт, что цифровой мир глобален, а проблемы появляются на местах.

С докладами о проводимом мониторинге в Сети и работе по пресечению экстремистской деятельности выступили Валерий Зубанов, представитель регионального офиса в ЦА Лаборатории Касперского, Кавита Кунхи Каннан, представитель Фейсбук в ЦА и Индии, Володин Александр, представитель Mail.ru Group. Доклады также представили и другие участники симпозиума.

В ходе проведенных дискуссий были высказаны различные мнения по улучшению предпринимаемых мер. В частности, о привлечении профессиональных маркетологов, медиаспециалистов, PR-менеджеров для создания и широкого распространения просветительских и профилактических материалов по борьбе с радикализацией. Вместе с тем, было отмечено, что контрпропаганда имеет более низкую эффективность, чем образовательные и позитивные материалы.

Особую озабоченность многие участники выразили по поводу ужесточения наказаний за лайки и репосты в соцсетях, а также за отсутствие взвешенного подхода к оценке этих действий.

Подводя итоги симпозиума, многие участники выразили надежду, что собранные за два дня примеры и предложения помогут повысить эффективность проводимой работы по борьбе с насильственным экстремизмом и, что на следующем мероприятии будет больше практических примеров работы в этом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь