Эмомали Рахмон: «Вы можете критиковать президента, правительство, но любите родину»

2

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 10 марта в честь 100-летия выхода в свет газеты «Бухорои шариф» («Священная Бухара») и профессионального праздника Дня таджикской печати на торжественной встрече поздравил журналистов и вручил им государственные награды и памятные подарки.

«С учётом законодательной практики цивилизованного мира и используя свои конституционные полномочия, предлагаю: перенести статьи 135 и 136 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, связанные с понятиями «оскорбление» и «клевета», из уголовного законодательства в гражданское законодательство, — заявил Эмомали Рахмон на встрече, поручив Министерству юстиции подготовить нормативный документ по соответствующему вопросу и представить правительству республики.

— За годы независимости нашей страны сильно возросло число независимых информационных средств, и по количеству они сейчас в несколько раз превышают правительственные СМИ. Например, в Таджикистане в 1991 году всего существовало 139 газет и журналов, из которых всего 4 газеты были частными. Кроме того, функционировало всего одно государственное информационное агентство. Сегодня в нашей независимой стране издаётся 446 газет и журналов, из которых 270 являются общественными и частными. Из десяти зарегистрированных информационных агентств девять являются неправительственными, — сказал президент. — Ныне в стране функционируют 44 телерадиоканала, из которых 28 каналов телевидения и радио являются частными. Это, конечно, хорошо, ибо свободная деятельность СМИ является одним из главных показателей развития демократического и гражданского общества. Каждое из этих средств по-своему заполняет информационное пространство страны и вносит свой вклад в отражение политических и социально-экономических процессов общества.

Говоря о ходе выполнения Указа президента страны «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации», президент подчеркнул, что не все чиновники правильно воспринимают критику СМИ и не всегда  принимают меры для исправления существующих недостатков и решения вопросов.

«Некоторые даже критику и показ недостатков той или иной сферы, отдельных обстоятельств жизни общества воспринимают за критику своей личности, выражают недовольство и обиду», — сказал президент.

«Критика как конструктивное явление считается одним из основных факторов развития общества, она меняет даже самих людей, способствуя их развитию и совершенствованию», — подчеркнул он.

Президент отметил, что СМИ не должны злоупотреблять своими профессиональными полномочиями. Они не должны допускать проявления подстрекающих, разжигающих рознь материалов, невнимательности к национальным ценностям и интересам, оскорблений и клеветы относительно заслуженных личностей, пропаганды аморального и другого недостойного поведения. СМИ должны воздержаться от публикации тех материалов, которые оказывают негативное влияние на позицию нашей страны на международной арене, становятся причиной пессимизма народа, падения его духа, а также неспокойности общественного положения.

Ё

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Иначе говоря ,,Надо писать и говорить -только о самом высоком в мире флагштоке,нашей несбыточной мечтой РОГУНЕ..Но не как о Власти и коррупции во всех ветвях власти!!Да Здравствует новая -система ДЕМОКРАТИИ!!!

  2. Говоря о ходе выполнения Указа президента страны «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации», президент подчеркнул, что не все чиновники правильно воспринимают критику СМИ и не всегда принимают меры для исправления существующих недостатков и решения вопросов.После этих слов президента хотелось бы обратить ваше внимание господа на факт и на то как на него отреагируют чиновники которые должны востановить справедливость .Итак : согласно Закона Республики Таджикистан о донорстве крови и ее компонентов от 27 декабря 1993года подписанный президентом Эмомали Рахмоном в котором говорится о льготах положенных почетным донорам которые сдали по 20 и 15 литров крови о надбавке пенсии 10 процентов проезд транспортом общественным бесплатно лекарства со скидкой 50 процентов ,а тем людям которые сдали больше ста литров крови за 38 лет и являются почетными донорами СССР почему для них льготы не работают никакие я пишу о своей матери которая уже 17 лет на пенсии и хождения по райсобесам ни к чему не привели я о надбавке пенсии в 10 процентов .разве мало к кому приходилось ей ездить по экстренным случаям отдавать свою кровь людям жизнь которых висела на волоске .скажите мне уважаемые чиновники где справедливость ?? в законе есть такие слова донорская кровь и ее компоненты составляют национальное достояние _а что составляют люди которые эту кровь здают ?? вспоминаются слова когда спрашивают : а что для меня сделало государсвто ?_ спроси сначала себя а что ты сделал для него .по моему то о чем написанно выше это немало .Так почему же Ни Минздрав ни Красный Крест никак не проявляют никакого внимания к таким людям их тоже можно назвать достоянием государства и хотя бы на 8 марта подарить один цветок в знак внимания . если вам будет еще что то узнать могу вам организовать встречу с моей мамой .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь