Вторая волна кризиса может вызвать новую волну протестов в России

1

Состояние мировой экономики остается важнейшим фактором, влияющим на политическую обстановку в России.

После проблемной второй половины 2011 года на мировом рынке началось повышение цен на сырье. «Оно, вероятно, до лета сменится новым понижением, что может быть связано с усилением экономического и бюджетно-долгового кризиса в ЕС, а также проблемами в экономике Китая», — считает руководитель российского Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

Протесты трех последних месяцев в России оказались политической «учебой», а массовое движение стало итогом роста общественного недовольства. «В 2012 году ему гарантировано развитие в силу дальнейшего накопления проблем в экономике», — полагает эксперт Борис Кагарлицкий.

Для предотвращения роста недовольства населения и дальнейшего выхода людей на улицы, правительство РФ, скорее всего, будет увеличивать социальные расходы. Увеличив социальные расходы, оно может выиграть время на передышку. В настоящее время российские власти стоят перед выбором: отказаться от коммерциализации социальной сферы, к которому уже создана правовая база, запущены механизмы реформ, созданы соответствующие бюрократические структуры, или нет. Однако радикального отказа от сокращения социальных прав, вероятно, не случится, так как оно согласуется со всем социально-экономическим курсом, продиктовано международными обязательствами, связанными со вступлением России в ВТО.

Эксперты считают, что Кремль не располагает ресурсами для борьбы с надвигающейся на страну «второй волной» кризиса.

Гуфрон Вахобов

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ!!! Однажды в России не так давно в эпоху первого мирового кризиса..Один работадатель спрашивает рабочих таджиков..Ребята а у вас-там в Таджикистане тоже кризис???На что ребята не задумываясь овечают— у нас всегда кризис!!Только ночью кризиса нету,,Русский смеётся -а почему ночью нету -потомушто все чиновники спят!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь