В Таджикистане осуждены террористы, готовившие серию терактов в Душанбе

0

Верховный суд Таджикистана вынес приговоры в отношении активных членов террористической организации Партия исламского возрождения, которые намеревались осуществить серию терактов на территории города Душанбе, сообщает ИА «Авеста».

Об этом говорится в телевизионном сюжете, подготовленном центром общественных связей Госкомитета национальной безопасности республики. Сюжет был показан сегодня по гостелеканалам страны.

Главари группировки, житель района Рудаки Фахриддин Гулов и житель района Кушониен Махмуджон Аъзамов приговоры к 26 годам лишения свободы.

Как следует из телевизионного сюжета, со слов Ф.Гулова и М.Аъзамова, они проходили специальную идеологическую и диверсионную подготовку в Афганистане, а затем были переброшены в Таджикистан, где создали воинственную ячейку Партии исламского возрождения.

Отмечается, что в Афганистане Гулова и Аъзамова готовил активный член ПИВ, по совместительству один из идеологов террористической организации Исламское государство Сайвали Шафиев.

В Таджикистан террористов переправил другой активист ПИВ, по имени Хабоб, через которого Гулов и Аъзамов получали наставления.

В Таджикистане преступники создали преступное сообщество, в которую вошли жители различных районов страны – Аслиддин Гулов, Сунатулло Махмудов, Умед Караев, Гулмурод Шарипов, Собир Шарипов, Хайриддин Гулов и другие.

Они, во главе с Гуловым и Аъзамовым намеревались осуществить теракты во время праздника Навруз в Душанбе и рядом с 201-й военной базы районе Гипрозем городка.

«Коварным планам террористов не было дано осуществится и они были задержаны сотрудниками спецслужб», – говорится в телевизионном сюжете.

В отношении террористов было возбуждено уголовное дело по статьям 401, 307, 335, 347 УК РТ. Гулов и Аъзамов решением суда приговоры к 26 годам лишения свободы, а другие члены группировки получили по 7 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь