Этнофестиваль «Крыша Мира-2018» в Хороге: отзывы гостей и зрителей

0

27-29 июля этого года в Хороге прошел этнофестиваль «Крыша Мира-2018». В этом году он прошел уже в одиннадцатый раз.

Компания Tcell организовала пресс-тур на фестиваль для 11 таджикских журналистов,  и мне посчастливилось оказаться в их числе.

Свое искусство представили гости из разных регионов Таджикистана и зарубежных стран: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана и США.

Сложно пересказать все то, что происходило на сцене и перед ней. Это нужно видеть. Пестрые одеяния, нежные и чарующие звуки национальных инструментов, мелодичные голоса, плавные и грациозные движения танцующих девушек, и все это под сенью высоченных тополей, у рукотворного водоема, на зеленой траве, при очень горячей, но очень тактичной поддержке зрителей. Эти самостоятельные, но при этом взаимосвязанные между собой компоненты, создавали неповторимую атмосферу всеобщего праздника и искренней радости.

 

Я решила поговорить с гостями и зрителями, собравшимися под открытым небом в парке Хорога «Чорбог», чтобы узнать о том, что же привело их на это яркое мероприятие, и что оно значит для каждого из них.

Кевин Коверт, Временно Поверенный в делах Посольства США в Таджикистане:

«Мы принимаем участие в фестивале уже второй год: организуем и финансируем приезд наших музыкантов в Хорог. Это очень важно для нас, в знак уважения к таджикской культуре, к развитию ГБАО. Нам необходимо наладить связи между нашими культурами и народами, а музыка – это как раз тот универсальный язык, который всех объединяет.

У меня самая прекрасная работа: я каждый день могу слышать что-то новое, познавать и учиться. И таджикская музыка, в частности памирская – это что-то новое для меня и для тех, музыкантов из США, которые выступят здесь. Они ездят по миру, собирают мелодии из разных стран и обогащают тем самым свое творчество неким синтезом собственных идей и национальных мелодий разных народов. Сегодня, например, они сыграли своего рода музыкальную лекцию об истории американской музыки. На фестивале наши музыканты – это своего рода музыкальны послы нашего народа на таджикской земле».

Джонни и Тедди, музыкальная группа «Filigar» из Чикаго, США: «Мы играем в основном рок-н-ролл, но много слушаем разной другой музыки, изучаем ее, и видимо благодаря этому, мы создали собственный стиль в творчестве. Вообще вся американская музыка представляет собой фьюжн – смешение разных стилей и музыкальных традиций других стран.  Несколько дней назад мы были в Гарме и нам посчастливилось поиграть на дутаре, национальном таджикском струнном инструменте и уже думаю, о том, что из этого можно использовать нам в своей работе. Мы надеемся приобрести дутар и увезти его с собой домой.

В Таджикистане мы впервые и наши впечатления потрясающие! И, в первую очередь, это таджикская кухня. Говорят, что народ и культуру можно познать именно через еду. Мы попробовали курутоб, теперь по плану плов.

Впечатляет красота Вашей природы и невероятное гостеприимство:  в Таджикистане мы чувствуем себя, как дома. Главная причина нашего участия в фестивале – это наше желание встречаться с людьми, окунуться в другую культурную среду и, как нам кажется, Таджикистан подходит для этих целей, как нельзя лучше. В рамках фестиваля мы сыграем много известных американских композиций и несколько наших оригинальных песен. Мы надеемся, что наша музыка понравится зрителям фестиваля».

Танцор вокально-инструментального ансамбля «Согдиана», г. Ташкент, Узбекистан, Стерликов Денис: «Мы танцуем в стиле модерн-дэнс. В Таджикистане мы впервые, и нас очень тепло встречают. 25 июля дали концерт в Душанбе, а 26-го мы приехали в Хорог. Очень все нравится, особенно люди и природа. Ваши горы манят своим величием и красотой. Чувства просто неописуемые. О фестивале «Кыша-мира-2018» мы узнали два месяца назад, когда к нам подошли из Швейцарского бюро и предложили приехать в Таджикистан. Сегодня нам рассказали об истории фестиваля.

Мы впечатлены идеей вашего фестиваля. Это по-настоящему здорово! И что больше всего нравится, это то, что он проводится на природе, на свежем воздухе. Атмосфера, благодаря этому, неповторимая».

Рахматшоев Акрезабек, преподаватель Хорогского университета: «Раньше наш город Хорог считался труднодоступным местом в Таджикистане, но после того как нашу область соединили с 4 сторон с остальной страной, мы теперь имеем возможность частого общения с зарубежными гостями. И этот фестиваль стал, своего рода культурным мостиком между странами. Мы теперь имеем возможность узнавать другие культуры, дружить между народами. Они что-то берут у нас, мы берем у них. Это большое дело. Я уже не первый год прихожу на фестиваль и горячо поддерживаю эту идею».

Махина, жительница Хорога: «Фестиваль приносит нам большую радость. В дни фестиваля в наш парк приходят и молодежь, и старики, и дети. Много иностранцев. У нас летом каждую субботу здесь проходят развлекательные мероприятия, но в них участвуют только хорогские музыкальные коллективы. А этот фестиваль – международный. И этим он более интересен».

Ашрафмо, жительница Хорога, студентка: «Мы интересуемся культурой разных стран и в дни фестиваля нам удается лучше всего. В дни у нас с друзьями есть повод собраться вместе и классно провести время. На каждом фестивале бывают интересные номера, который запоминаются больше всего. Хочется, чтобы таких международных мероприятий было побольше. И нам, как молодым, хочется слышать и более зажигательную, танцевальную музыку».

Накиб Тиллобеков, волонтер фестиваля: «Мне очень интересно здесь на фестивале. Мы живем с музыкой, чтим культуру наших предков. И не должны забывать нашу многовековую культуру, нужно ее сохранять и представлять перед другими народами. Хорог – это популярное место у иностранных туристов, и фестиваль помогает привлечь их еще больше. Они уезжают с очень теплыми воспоминаниями о нашей стране. Хотелось бы, чтобы на фестивале было представлено больше стран, чем обычно. А еще в эти дни мы знакомимся с нашими ровесниками, молодыми ребятами из Душанбе, других регионов Таджикистана, иностранными гостями».

Наврас Хосабеков, региональный менеджер компании Tcell по ГБАО: «Этнофестиваль «Крыша Мира-2018» мы активно поддерживаем уже второй год. До этого два года наше спонсорское участие не было столь значительным. В этом году фестиваль стал уже 10 мероприятием, которые были поддержаны нашей компанией в ГБАО. Но фестиваль из них самое крупное.

В компанию поступает много запросов на спонсорскую поддержку, но не все они получают поддержку, потому что не все согласуются с миссией и задачами, которые ставит перед собой Tcell. Мы давно назвали себя народной компанией и все, что касается проектов для народа и как можно ближе к нему, находит понимание у нас и поддержку.

Например, до фестиваля, неделю назад, мы организовали показы таджикского фильма «Мушкилкушо». В селе Бартангского ущелья, Рошткале и затем здесь в Хороге, в парке «Чорбог». На все показы мы пригласили режиссера Умеда Мирзоширинова, нашего земляка.

В Хороге мы собрали примерно такое же количество зрителей, какое Вы видите сегодня здесь, на открытии фестиваля. Ведь фильм рассказывает обо всем том, что близко нашему народу: миграция, культура, любовь, семья.

Маркетинговая служба компании может более подробно рассказать о целях, организованного нами пресс-тура для душанбинских СМИ. Я же думаю, что мы этим самым сможем расширить  аудиторию людей, которые узнают о таком замечательном международном музыкальном мероприятии, проводимым в Хороге. Вы расскажете об этом празднике более красочнее и реалистичнее. Конечно, мы тоже сообщаем на своих ресурсах обо всех мероприятиях, поддерживаемых Tcell, но у СМИ подача более разнообразная и интересная.

Думаю, что в следующий раз пресс-тур может быть длиннее и разнообразнее. Есть очень много интересных и не очень известных мест, которые хотелось бы показать. Например в Ишкашиме есть крепость, которая построена до нашей эры, представляете? Туда ездят очень много туристов. И мы, со своей стороны тоже не отстаем и стараемся создать хорошие условия по связи: по голосу и сейчас идет плотная работа по расширению покрытия Интернетом. Тут вот совсем недалеко, буквально в 40 км. есть Кофар-калъа, еще одна крепость со своей историей. И таких мест очень много.

Очень много можно рассказать о нашем ботаническом саду, который находится на самой высокой точке Хорога. У Вас в этот приезд будет возможность там побывать. Это самый высокогорный ботанический сад в мире.

Надеюсь что Вы к нам еще не раз приедете, возможно даже уже этой зимой. Мы, со своей стороны, постараемся сделать такие туры для СМИ регулярными и разнообразными».

Зульфия Голубева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь