Мечты сбываются!

0

Сегодня в Таджикистане большое внимание уделяется развитию мелкого и среднего предпринимательства. Особое место занимает вопрос женского предпринимательства.

Мархабо Зарипова из городка Деваштич (бывший Гончи) работает как частный предприниматель. У нее хоть и маленький, но свой пошивочный цех.

История Мархабо началась с того, что в 2015 году Общественная организация «Максад» в районе Деваштич организовала курсы по кройке и шитью. И пройдя эти курсы, Мархабо научилась шить.

— До участия в проекте «Реабилитация на уровне общин» я сидела дома, и жизнь для меня была серой и унылой. Я чувствовала себя очень одинокой. У меня не было никаких идей, — вспоминает Мархабо. — Но в сентябре 2016 года мне посчастливилось поехать в столицу Малайзии – город Куала-Лумпур на Всемирный конгрес предпринимателей с инвалидностью, где нас обучили открытию и ведению собственного бизнеса. Именно там я поняла, что таких людей, как я, очень много и что люди с инвалидностью могут добиваться больших успехов. Эта поездка вдохновила меня. Сейчас у меня много друзей. Появилось много идей.

«Приехав с конгресса, я поставила перед собой цель – выучить английский язык и открыть свой собственный бизнес – пошивочный цех», — говорит Мархабо.

Сейчас в цехе Мархабо помимо нее работает еще 5 женщин.

Все они занимаются шитьем национальной одежды.

А свои идеи и вдохновение Мархабо черпает из сети Интернет, где находит эскизы и выкройки для женщин и детей. Она перерабатывает и адаптирует их, создавая свои модели. Участвуя на разнообразных выставках и мероприятиях, Мархабо реализует свою продукцию.

Основными клиентами, по ее словам, являются больницы, банки и другие учреждения района Деваштич и ближайших населенных пунктов. Цех работает по предварительным заказам, а в случае излишков продукции, остаток реализуется на местном рынке.

Мархабо не останавливается на достигнутом. И хотя пошивочный цех пока располагается прямо на веранде ее дома, она уже задумалась о расширении производства. Для этого она подготовила бизнес-план и сейчас активно ведет поиск инвесторов и партнеров.

«Я стараюсь участвовать в различных тренингах по открытию и развитию бизнеса и старт-ап проектов. Сейчас я планирую расширить свой цех, увеличить количество работников и швейных машинок.

Хочу привлечь других женщин, в том числе с инвалидностью, чтобы у них тоже появилась возможность улучшить свое положение», — рассказывает Мархабо.

Она уверена, что сможет реализовать свою продукцию, так как в соотношении цена-качество ее модели пользуются большим спросом не только в районе Деваштич, но и за его пределами.

«Мы не должны замыкаться на своей инвалидности, а наоборот, нам нужно развиваться вместе с обществом, — утверждает Мархабо. — Сегодня я с уверенностью могу сказать, что нашла свое место в жизни».

Автор: Официальный пресс-релиз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь