Мощности ТЭЦ «Душанбе-2» в зимний период будут использованы максимально

0

ТЭЦ «Душанбе-2» будет использоваться в текущий осенне-зимний период максимально. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 16 июля, министр энергетики и водных ресурсов страны Усмонали Усмонзода.

По его словам, с вводом новых энергетических мощностей в текущем году введение корректировок в деятельность ТЭЦ «Душанбе-2», не планируется.

«В текущем году ожидается получение дополнительных 100 МВт к имеющимся энергомощностям. Однако с учетом развития энергосектора, ежегодный рост энергопотребления со стороны населения составляет плюс 2%. Таким образом, ТЭЦ «Душанбе-2» будет максимально использоваться в период отопительного сезона. Кроме того, идет подготовка к тому, чтобы довести мощность выработки ТЭЦ-1 до 80 МВт электроэнергии. Эти мощности позволяют обеспечить население республики электроэнергией в осенне-зимний период на достаточно хорошем уровне», – подчеркнул он.

Глава Минэнерго также отметил, что ТЭЦ «Душанбе-2», как и в прошлом году, запускается, начиная с октября месяца, то есть с наступлением холодов и с сработкой воды с Нурекского водохранилища. ТЭЦ-2 будет работать в отопительный сезон до тех пор, пока это необходимо.

«В текущем году новые объекты в столице будут подключены к столичной отопительной системе до начала отопительного сезона. Подключение новых объектов к отопительной системе позволит сэкономить электроэнергию, и тем самым улучшить энергоснабжение населения сельских районов», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что два микрорайона города Душанбе планируют подключить к столичной отопительной системе до начала отопительного сезона в текущем году.

По данным «Барки точик», в зимнее время ежесуточно в стране вырабатывалось до 60 млн. кВт/ч электроэнергии, от 12% до 15% из которых приходилось на ТЭЦ-2. Эти цифры менялись в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от потребностей.

В период отопительного сезона 2018 года (январь-март) объем выработки тепла составил 332,2 тыс. Гкал, что на 106,1 тыс. Гкал, или на 46,9% больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что проект строительства Душанбинской ТЭЦ-2 реализовала китайская компания «ТВЕА». Суммарная мощность ТЭЦ «Душанбе-2» составляет 400 МВт электроэнергии и 360 Гкал тепла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь