В Душанбе подписано грантовое соглашение «Продвижение инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями»

0

В сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Таджикистан Ассоциация помощи и поддержки Японии /АППЯ/ намерена обеспечить поддержку Правительству Республики Таджикистан в вопросе продвижения инклюзивного образования определённой «Национальной концепцией по инклюзивному образованию для детей с ограниченными возможностями». 

АППЯ начинает реализацию проекта по продвижению инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями в г. Гисcар, который продлится один год.

В церемонии подписания документа, состоявшейся вчера в Душанбе приняли участие заместитель Министра образования и науки РТ Латофат Назири, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РТ Хаджимэ Китаока, представители управления образования города Гиссар, администраций школ, а также другие партнёры.

В рамках  проекта Япония установит поручни, пандусы для инвалидных колясок  и обновит уборные в школах №15 и №24 г. Гисcар с целью обеспечения безбарьерной среды для учеников с ограниченными возможностями. Также упомянутые школы будут обеспеченны инвалидными колясками, реабилитационными средствами, обучающими материалами в ресурсных классах.

Для подготовки специалистов в области инклюзивного образования и привлечения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы будут проведены семинары, тренинги, направленные на повышение уровня осведомлённости по данному вопросу.

Проект является вторым этапом из трех запланированных, который реализуются АППЯ в городе Гисcар для продвижения инклюзивного образования.

Напомним, что в школах №2 и №5 ранее уже была внедрена программа инклюзивного образования. Они продолжат сотрудничество с АПП Японией в данной области в качестве базовых инклюзивных школ г. Гиссар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь