Как решается спор между руководителем автостоянки и владельцами гаражей

0

Обратившиеся граждане по улице Борбад 118 города Душанбе, заявили о своей проблеме недоступности административно-правового акта Душанбинского городского Совета народных депутатов трудящихся о разрешение на строительство индивидуальных гаражей.

 По Решению Совета министров Таджикской ССР за №25 от 21 января 1976 года «Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомототранспорта, принадлежащего гражданам» функция заказчика по строительству кооперативных гаражей-стоянок на исполкомы Ленинабадского областного (для города Ленинабад) и Душанбинского городского Советов народных депутатов трудящихся.

 На деньги от владельцев частных автомашин в 1976 году были построены их гаражи, Министерством бытового обслуживания населения Таджикской ССР, в том числе построено 40 гаражей по адресу г.Душанбе ул. Борбад 118. Так образовался гаражный кооператив, председатель которого Голева Н.А. в связи с нестабильностью в Республике в 1990 годы выехала за пределы Республики и увезла с собой документы кооператива с правоустанавливающими документами собственников гаражей.

В 1993 году люди в военной форме и вооруженные автоматическим оружием самовольно объявили, что он хозяин территории указанного гаражного кооператива, не предоставляя никаких правоустанавливающих документов.

В 1994 году появляется новый претендент на территорию гаражного кооператива, который заявил, что территория вокруг автогаражей перешла на баланс автошколы, и теперь они будут решать финансовые вопросы данной территории. У владельцев гаражей стали взымать деньги за проезд по территории автостоянки, при этом, не предоставляя никаких законно оформленных правоустанавливающих документов. У владельцев автогаражей стали возникать сомнения в законности действий руководителя автостоянки.

В начале 2016 года, руководитель автостоянки стал требовать у владельцев автогаражей заключить с ними договор об оказании услуг за охрану автогаражей и проезд по автостоянке.

На этом основании возник спор между руководителем автостоянки и владельцами автогаражей. Юристами ОО «Независимый центр по защите прав человека» изучены предоставленные документы и предложено в соответствии со ст.28 Кодекса об административных процедурах Республики Таджикистан обратиться в Административный орган (Местный орган исполнительной государственной власти города Душанбе) об издании административного акта о правовом положении частных автогаражей построенных на основании  Решения Совета министров Таджикской ССР за №25 от 21 января 1976 года «Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомототранспорта, принадлежащего гражданам». До настоящего времени со стороны Суда района Фирдавси города Душанбе не рассмотрены исковые заявления собственников автогаражей.

На этом основании юристами представленными ОО «Независимый центр по защите прав человека» от имени собственников автогаражей на имя Председателя Верховного Суда Республики Таджикистан подана жалоба на действия (бездействия) судей Суда района Фирдавси города Душанбе, не рассматривающих исковое заявление в течении свыше одного года.

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь