Эмомали Рахмон: «Огромное значение русского языка для нашего общества носит не декларативный, а реальный характер»

0

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина отмечается День русского языка. Этот день появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

Русский язык занимает восьмое место в мире по общему числу владеющих им людей (177 млн человек). Первые места распределены между китайским (1,3 млрд человек), испанским (427 млн), английским (339 млн), арабским (267 млн), хинди (260 млн), португальским (202 млн) и бенгальским (189 млн) языками.

В Таджикистане изучению русского языка придаётся большое значение. Об этом неоднократно в своих выступлениях отмечал Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В частности, в своем выступлении 30 августа 2016 года на церемонии открытия новых учебных корпусов Российско-Таджикского (славянского) университета он подчеркнул о роли русского языка в современном обществе.

«В контексте реализации ряда задач также следует уделить самое серьезное внимание последовательному продвижению языковой политики нашего государства на основе комплексного подхода к изучению государственного и иностранных языков, в том числе русского. Думаю, нет необходимости подробно говорить здесь о роли и месте русского языка в современном мире. Подчеркну лишь то, что он является одним из официальных языков ООН и ряда других авторитетных международных и региональных организаций. На нем созданы шедевры мировой литературы, и сегодня русский язык, играя важную роль в развитии науки, техники и образования, служит мостом для сближения и взаимообогащения разных народов и культур. Огромное значение русского языка для нашего общества носит не декларативный, а реальный характер», — сказал Эмомали Рахмон.

О необходимости изучения русского языка в стране свидетельствует и Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы, утверждённая Правительством Республики Таджикистан 3 июля 2014 года.

Только в августе прошлого года в Таджикистан работать приехало 29 российских учителей, 19 из которых были направлены для работы в школы Хатлонской и Согдийской областей, 10 остались преподавать в столичных школах. Кроме того, по линии «Россотрудничества» в республику было доставлено 60 тысяч учебников на русском языке, которые были распределены по школам. Тогда первый заместитель Министра образования и науки Таджикистана Рахматулло Мирбобоев сказал журналистам: «Это первый подобный опыт, в дальнейшем мы продолжим данную практику». И действительно практика продолжается.

По сообщению Министерства образования и науки Республики Таджикистан, в сентябре текущего года в Таджикистан из Российской Федерации приедут ещё 30  учителей. Из числа российских учителей, которые прибыли в Таджикистан в прошлом году, останется работать 21 учитель. Таким образом, в 2018-2019 учебном году в школах Таджикистана будет преподавать 51 российский учитель.

Кроме того, в Таджикистане планируется построить 5 общеобразовательных российских школ — в городах Куляб, Бохтар, Худжанд, Душанбе и Турсунзаде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь