Новые правила Минобрнауки: выезд за рубеж только с официальным разрешением

0

Отныне таджикские преподаватели, студенты, исследователи и ученые не имеют права выезжать за границу на учебу или в служебную командировку без официального разрешения.

Новые правила введены в феврале этого года, а подробности стали известны 27 мая, сообщает Радио «Озоди».

Так, теперь перед любым выездом за рубеж сотрудники аппарата министерства образования и науки, директора школ и ректора вузов должны согласовывать свой выезд с властями. Лица, выезжающие за границу, должны за 15 дней предоставить все подробности по поездке, а также письменное решение МИД.

«Также руководители образовательных учреждений должны обосновать свой выезд и согласовать текст своего возможного выступления на международном мероприятии с руководством Минобрнауки», — говорится в документе.

Сотрудники сферы образования по возвращению должны предоставить письменный отчет о поездке в министерство образования.

Эти же правила касаются учащихся и учителей среднеобразовательных учреждений – только после получения письменного разрешения они могут выехать для участия в международных олимпиадах и других мероприятиях.

Предоставить сведения о продолжении учебы за рубежом необходимо также студентам и научным исследователям. Если пребывание за рубежом продлится более года, то в таких случаях необходимо получить решение Научного совета образовательного учреждения.

Согласно документу, в поездки и командировки не будут номинированы те сотрудники сферы образования, которые в предыдущих поездках были уличены в аморальном поведении либо имеют тяжелые заболевания.

По данным Минобрнауки, целью новых правил является упорядочение выезда за рубеж студентов, аспирантов и учителей.

Саидшо Нусратов, преподаватель ВУЗа в Хатлонской области, сказал, что новые правила должны четко определять на какие из выездов за границу необходимо получить официальное разрешение.

«Бывает, что нужно срочно выехать за границу и тогда нет в запасе этих 15 дней. Иногда бывает, что ответственного за выдачу такого разрешения не бывает на рабочем месте. Нужно упорядочить эти правила, определить на какие выезды необходимо получить письменное разрешение», — говорит Нусратов.

Это не первое ограничение в сфере образования со стороны Минобрнауки. Осенью прошлого года ведомство лишило лицензии два образовательных центра «Мультикид» и ТМ-International, которые занимались отправкой таджикских студентов на учебу за рубеж.

«Эти учреждения, не имея на то разрешительных документов, вели деятельность в области подготовки специалистов в зарубежных образовательных учреждениях, занимались отправкой граждан Таджикистана на учебу за рубеж», — отмечали тогда чиновники сферы образования.

Министерство образования позже порекомендовало гражданам страны воспользоваться услугами действующего Центра международных программ. «В целях контроля за процессом обучения граждан страны за рубежом, решением правительства Таджикистана в 2008 году образовано государственное учреждение «Центр международных программ» и обучение граждан страны осуществляется этим центром», — добавили в Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь