Приговор по делу погибшего журналиста оставили без изменений

0

Судебная коллегия Суда г. Душанбе, рассмотрев обращение сестры погибшего таджикского  журналиста Галима Фасхутдинова в результате смертельного наезда, оставила без изменения решение суда 1-ой инстанции в отношении осужденного Бахтиера Халифаева, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 Напомним, дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом для пешехода,  произошло 30 января в районе городского клинического центра №3.  Погиб известный журналист отечественных СМИ,  Галим Фасхутдинов. Смертельный наезд  совершил 24-летний водитель автомашины марки «Дамас», житель района Рудаки, Бахтиёр Халифаев.

 По факту гибели журналиста, Галима Фасхутдинова, было возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч.2.  УК РТ. В рамках предварительного расследования Судом района Фирдауси,  были исследованы показания подследственного, показания случайных свидетелей, показания родственников потерпевшей стороны.  На основании судебного заключения, подсудимый, Бахтиер Халифаев,  приговором Суда района Фирдауси, был признан виновным по ст. 112 ч.2 УК РТ и приговорен  к 3 годам  лишения свободы, с отбыванием срока наказания в колонии поселения.

Однако, старшая сестра погибшего Галима Фасхутдинова, Халима, не согласилась с решением суда первой инстанции. И, на основании материалов уголовного дела, подала кассационную жалобу в Городской Суд, с просьбой, пересмотреть наказание  подсудимому, определенное судом первой инстанции,  считая приговор убийцы своего брата весьма мягким и лояльным.

На заседании судебной коллегии Городского суда,  которое состоялось 2 мая 2018 года, присутствовали представители различных отечественных СМИ, представители пострадавшей стороны,  представители стороны осужденного и адвокаты сторон.

Во вступительном слове, старшая сестра погибшего, Халима,  сообщила судебной коллегии: «Мой брат, Галимсов Фасхутдин, был, весьма, законопослушным молодым человеком. Он всегда переходил дорогу по  пешеходному проезду и только на зеленый цвет светофора. По  данным предварительных показаний, водитель ехал на большой скорости и не смог остановиться вовремя, хотя  проезжая часть дороги была сухой, этот факт зафиксирован в судебных  материалах. Более того, водитель сообщал, что он торопился в магазин, где оставил свой мобильный телефон. Однако, в других материалах уголовного дела, появилась запись, что дорога была мокрой и телефон, забытый в магазине уже исчез из  текста. Ему было 44 года. У него семья и двое несовершеннолетних детей. Галим был главой семьи, он материально обеспечивал жену и детей, работал в Телерадиокомпании «Мир», «DeutscheWelle», Голос России, Радио «Спутник», выплачивая ипотечный кредит и другие кредиты банковской системы».

— Жизнь моего брата безвременно оборвалась, его семья осталась без средств существования. Все произошло по вине водителя транспортных средств, который нарушая все законы дорожного вождения, убил моего брата, переходящего дорогу на зеленый цвет.  Прошу Вас, уважаемые судьи, с пониманием отнестись к моей просьбе и отменить приговор суда первой инстанции. Я считаю: наказание осужденному не соответствует мере совершенному деянию, — заявила Халима.

Далер Курбанов, адвокат потерпевшей стороны, весьма профессионально исследовал материалы уголовного дела первой инстанции и обратился к судебной коллегии, предоставив анализ судебных материалов, по существу произошедшего дорожно-транспортного происшествия.
— Необходимо отметить, что уголовное дело, судом первой инстанции,  в отношении нарушителя дорожных правил безопасности, рассматривалось в упрощенном варианте. Не были опрошены свидетели произошедшего эпизода на дороге, хотя водители стояли у пешеходного перехода в ожидании зеленого цвета светофора. Для полной ясности произошедшего ДТП  суд первой инстанции не вызвал и не допросил свидетелей в лице водителей – очевидцев. Не были проведены дорожные экспертизы, подтверждающие факт небольшого превышения скорости, 65 км.в час. К сожалению, БахтиерХалифаев, ехал на большой скорости, не обращая внимания на красный цвет светофора.  Заметив пешехода на пешеходном полотне, он резко затормозил. Но, удар для Галима оказался смертельным. После включения тормозной системы его авто по инерции еще неслось от 20 до 37 метров по дороге.  Затем, нарушитель включил мотор и решил скрыться с места происшествия, нарушая статью 127 УК РТ « О неоказании первой помощи пострадавшему». Машину Халифаева вынесло на  встречную полосу, где он  и столкнулся с проходящим авто.Ставлю под сомнение обозначенную скорость движения нарушителя в материалах уголовного дела, — рассказал адвокат.

Необходимо отметить, что Бахтиер Халифаев, уже был лишен водительских прав на 2 года за превышение скорости, но получил временные права и продолжал водить транспортные средства по дорогам столицы. Представители потерпевшей стороны считают: наказание подсудимому, определенное судом первой инстанции, не соразмерно совершенному деянию. Просим отменить приговор суда первой инстанции и передать уголовное дело на доследование.

Судебная коллегия Суда г. Душанбе, рассмотрев обращение сестры погибшего журналиста решила: решение суда 1-ой инстанции в отношении осужденного Бахтиера Халифаева оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Хронологический отчет составлен по существу коллегиального заседания, при свидетелях.

Нелли Дейнарович, журналист «Вечёрки», присутствующий на суде

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь