Курс Сомони по отношению к Доллару снизился сразу на 6 пунктов

0
Доллары в банке Бангкока. Доллар достиг отметки выше трехнедельного пика к евро и почти трехнедельного максимума к иене в среду, копируя рост доходности казначейских облигаций США на фоне ожиданий новых "ястребиных" комментариев представителей Федрезерва США. REUTERS/Athit Perawongmetha

Официальный курс национальной валюты Сомони снизился по отношению к американскому Доллару еще на шесть пунктов. Официальный курс, установленный Национальным банком страны на сегодня, 3 мая составляет $1- 8 сомони 97 дирам.

Как сообщает ИА «Авеста», Данный курсовой показатель на шесть пунктов ниже показателя 8:00 утра сегодняшнего дня. Накануне официальный курс, установленный Национальным банком, составлял $1- 8 сомони 91 дирам.

Регулятор лишь на один пункт в сторону повышения изменил курс сомони по отношению к российскому рублю. Согласно данным Национального банка Таджикистана, сегодня, 3-го мая, официальный курс 1 рубля составляет 0,1409 сомони.

Между тем курс сомони к доллару на наличном рынке стоит дороже официального курса на один пункт.

Ранее национальный банк объяснил курсовые колебания влиянием сезонных факторов и геополитической ситуацией в мире.

По мнению экспертов, одной из причин колебаний и дефицита доллара на валютном рынке является проведение весенних посевных работ, для чего семена и минеральные удобрения приобретаются за рубежом в больших объемах, и естественно в иностранной валюте.

Также весной резко сокращается объем денежных переводов трудовых мигрантов, основная масса которых отправляется на заработки в Россию, начиная с марта месяца, а в РФ сейчас усилен режим регистрации мигрантов в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу.

В проекте государственного бюджета Таджикистана на текущий год курс американского доллара по отношению к Сомони прогнозирован – $1- 9 сомони.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь