В Душанбе проходит Международная конференция по противодействию насильственному экстремизму в ЦА

0

Верховная делегация Европейского Союза участвует в Международной конференции высокого уровня  «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму», которая проводится под руководством Правительства Республики Таджикистан в Душанбе 3-4 мая.

Сегодня в Национальной библиотеке Таджикистана Европейский Союз организовал параллельное мероприятие – сайд-ивент  на тему «Взгляд ЕС на предотвращение и противодействие насильственному экстремизму в Центральной Азии и за её пределами», сообщает НИАТ «Ховар».

Мероприятие открыл координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов, который поблагодарил Таджикистан за организацию Международной конференции на столь высоком уровне, отметив, что Центральная Азия и более широкий регион в настоящее время сталкиваются с серьёзными проблемами безопасности, которые необходимо решать всесторонне, в интересах региона и всего остального мира. Центральная Азия и Таджикистан в качестве партнёров, граничащих с неурегулированным Афганистаном, также вносят весомый вклад в трансграничное сотрудничество и всеобъемлющий региональный подход к экономическому и социальному развитию.

Европейский Союз намерен оказывать дальнейшую помощь региональному сотрудничеству, включая Афганистан. Об этом также говорилось на недавней Ташкентской конференции по Афганистану. ЕС стремится внести свой вклад в комплексный подход по предотвращению насильственного экстремизма. ЕС в ходе мероприятия представил свой опыт по борьбе с насильственным экстремизмом.

Напомним, что Европейский Союз объединяет 28 стран-членов и является крупнейшим донором в мире. Таджикистан получает основную долю двусторонней помощи ЕС в Центральной Азии — 251 млн евро на период 2014-2020 годов. В течение этого периода сотрудничество между ЕС и Таджикистаном охватывает три ключевых сектора: образование, здравоохранение и развитие сельских регионов. ЕС также поддерживает проводимые страной реформы в сфере систем управления, торговой политики и управления государственными финансами. ЕС осуществляет свою деятельность в Таджикистане с 1992 года и помогает развитию страны, предоставляя гранты на сумму примерно 35 млн евро в год.

В Международной конференции высокого уровня  «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму» примут участие руководители и высокопоставленные представители внешнеполитических и других профильных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Венгрии, Швейцарии, Бахрейна, Индии, Армении, России, Китая, США, Испании, Германии, Чехии, Эстонии, Канады, Бельгии, Словакии, Швеции, Великобритании, Украины, Республики Корея, Японии, Индонезии, Ирана, Турции, Афганистана, Ирака, Пакистана, Катара, Марокко, Иордании, Кувейта, Омана, Алжира, Сирии, Ливии. Также в работе конференции примут участие руководители и представители ряда международных и региональных организаций, таких, как ООН, ОБСЕ, ЕС, ОДКБ, ШОС, дипломатического корпуса, гражданского сообщества и научно-исследовательских институтов.

Целью международной конференции является укрепление взаимодействия в вопросах выявления и предупреждения террористической трансграничной активности, расширение правовой базы для дальнейшего укрепления контртеррористического сотрудничества между странами, обсуждение текущих проблем и препятствий на пути осуществления контртеррористических мер, сотрудничество в борьбе с  киберпреступностью.

Конференция призвана служить важной платформой для всеобъемлющего диалога и взаимодействия всех заинтересованных сторон с целью обмена опытом и выработки конкретных шагов для дальнейших совместных и скоординированных действий в рамках борьбы с современными вызовами и угрозами безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь