Уволенные бортпроводники «Таджик Эйр» надеются на справедливость

0

Письмо с надеждой на справедливость.  В редакцию газеты «ВЕЧЁРКА». 

Здравствуйте, дорогие читатели! Написать нас о своей жизненной ситуации вынудила безысходность и огромная усталость в поисках справедливости. Все вы хоть раз в своей жизни писали письма и мы — не исключение, правда, последствия этого письма преследуют нас до сих пор.

Всё началось с того, что руководство ОАО «Таджик Эйр» вынесло приказы от 21.04.2017 года за №6-15 «Об изменении условий выплат заработной платы, снижении заработной платы» и от 26.04.2017 года за №5-18 «Об отправке работников ОАО «Таджик Эйр» в отпуск без содержания» и об этом уведомило нас, бортпроводников. В этой компании всегда имели место проблемы, и мы, её трудовой коллектив, всегда с пониманием и поддержкой относились к временным финансовым затруднениям, так как знали, что на национального перевозчика возложена ответственная миссия перевозки пассажиров.

Для них мы работаем, создаём комфорт и удобства, и для него производят взлёты и посадки самолёты. За свой честный труд мы получали заслуженный заработок. Говоря о кризисе в авиакомпании, генеральный директор счёл необходимым снизить ставки оплаты труда, которые, как выяснилось позже, коснулись только бортпроводников и инженерно-технического состава, что подтверждается приказом гендиректора «Таджик Эйр» от 18.05.2017 года за №5-29. Предварительно, даже не изменив положения «Коллективного договора» в части изменения условий труда. Это снижение было очень неожиданным и составило порядка 50-60% от часовых тарифных ставок (налёта часов). Правомерность и законность такого решения вызвали у коллектива бортпроводников большие сомнения. Никто не мог поверить в то, что оплата может снизиться так резко, более чем в половину, и что это коснётся лишь отдельной категории сотрудников, тогда как у других работников ОАО «Таджик Эйр» заработная плата осталась прежней.

Стараясь отстоять свои законные права, мы попытались изменить принятое руководством решение. Сначала 02.05.2017 года состоялась встреча с профсоюзным комитетом авиакомпании, который не услышал наши доводы и не поддержал нас. Видя, что это не даёт результата, мы попросили руководителя службы бортпроводников, а так же председателя профсоюзного комитета, устроить нам встречу с гендиректором авиакомпании. Глубоко в душе мы искренне надеялись, что сможем переубедить его, рассказав, с какими трудностями сталкиваемся при выполнении своих трудовых обязанностей. Встречасостоялась 04.05.2017 года, но нас так и не услышали, и мы не были поняты. Коллектив бортпроводников принял совместное решение письменно обратиться на имя Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Письмо было составлено и направлено в адрес Главы государства 16.05.2017 года, в нём коллектив изложил сложившуюся ситуацию в авиакомпании, отметив также, что было снижение оплаты труда. Его подписали 73 человека службы бортпроводников.

Результатом этого письма стало увольнение 14 человек по статье 42 части 1 пункта 3 Трудового кодекса РТ, то есть за «систематическое неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания». Но ни у одного из нас, уволенных, дисциплинарных взысканий нет! В числе уволенных оказались преимущественно женщины и единственные кормильцы в семье, а также матери-одиночки, имеющие на своём иждивении несовершеннолетних и грудных детей, охраняемые законами и Конституцией РТ. Одна из нас находилась на курсах повышения квалификации, и, выйдя из декретного отпуска, она даже не успела приступить к своим трудовым обязанностям. Есть также женщина, которая после увольнения была беременной и сегодня имеет на руках новорождённого ребёнка. Чтобы доказать незаконность увольнения, 12 человек написали заявление в транспортную прокуратуру РТ с просьбой защитить свои законные интересы. Транспортным прокурором 16.06.2017 года было вынесено распоряжение о восстановлении нас на прежнюю работу. Это распоряжение было проигнорировано ОАО «Таджик Эйр». После чего 22.06.2017 года мы были вынуждены обратиться в суд района Шохмансур г. Душанбе. В суде, в качестве третьих лиц были привлечены Федерация независимых профсоюзов Таджикистана, Служба по государственному надзору в сфере труда, миграции и занятости населения и транспортная прокуратура. В своём заключении они нас поддержали и,  выявив ряд нарушений, предписли восстановить нас на прежней работе. Несмотря на это, в иске со стороны суда района Шохмансур решением от 21.08.2017 года нам было отказано. Несогласившись с этим решением, мы 19.09.2017 года подали кассационную жалобу в Коллегю по гражданским делам суда г. Душанбе, которая своим постановлением от 15.11.2017 года удовлетворила нашу кассационную жалобу, выявив ряд нарушений и, отменив решение суда первой инстанции, оправила наше дело на новое рассмотрение. На данном этапе мы, 5 человек, обратились в хукумат города Душанбе и парламент республики для надзора законности рассмотрения нашего дела.

Устав от долгих судебных тяжб, 7 человек из 12 незаконно уволенных согласились с условиями мирового соглашения, которое было предложено представителем «Таджик Эйр», одним из условий которого было личное, а также письменное извинение в СМИ перед гендиректором авиакомпании, что подтверждается определением суда от 28.02.2018 года. От положенных Трудовым кодексом РТ материальных выплат 7 человек были вынуждены отказаться, лишь бы только вернуться на прежнюю работу. Судопроизводство в отношении нас, 5 человек, продолжается до сегодняшнего дня. Следует отметить, что рассмотрение нашего дело почти завершилось, и стороны перешли на прения в ожидании вынесения решения суда, но судья был переведён в Рушанский районный суд ГБАО. И чем теперь закончится рассмотрение нашего дела – неизвестно. И нам очень трудно доказать в суде, что основанием для нашего незаконного увольнения послужило то самое письмо, на имя Президента РТ. А также то, что хотя ни у кого из нас нет дисциплинарного взыскания, всё же мы уволены по статье ТКРТ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Нам остаётся только ждать и надеяться на справедливое решение судебных органов.

Бывшие бортпроводники ОАО «Таджик Эйр»: Алиназарова Е. А., Бобоева Н. А., Юнусова М. М., Леонидова И. О., Мирзоева К. Р.

Оригинал письма с подписями авторов находится в редакции.

Данный материал не является мнением газеты, компания «Таджик-эйр» может опубликовать ответ на письмо в нашей газете (Статья 18 Закона РТ «О периодической печати и других СМИ»). Также «Таджик-эйр» может написать опровержение, если посчитают, что в письме приведены недостоверные сведения. (согласно статье 19 Закона о СМИ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь