Идём за разрешением дальше. Удовлетворят ли просьбу Гульноры Амиршоевой о нанесении 3Д «зебры»

0

3Д пешеходные переходы не могут быть установлены в городе Душанбе.

Об этом сказал на сегодняшней встрече с главным редактором газеты «Вечёрка», депутатом столичного мачлиса Гульнорой Амиршоевой,  заместитель начальника столичного ГАИ Зиёратшо Хушев.

На прошлой неделе Г. Амиршоева обратилась с депутатским запросом к начальнику столичной милиции Шарифу Назарзода с просьбой об установке 3Д пешеходного перехода на столичном проспекте Сино.

«Уже 4 год я являюсь депутатом от избирательного округа №47 (территориально Шахрак 13 и Шахрак 14) и каждый раз на встречах с избирателями, население этих улиц мне жалуется на интенсивность дорожного движения по Проспекту Сино. На данном Проспекте рядом с Генеральной прокуратурой и рядом с Зоо магазином расположены пешеходные переходы, которые уже почти стерлись. Но даже если их снова покрасить, они не становятся знаком для огромного потока автомобилей, которые не всегда останавливаются на переходе. Эта территория – спальный район, там расположена школа, детский сад и жители жалуются, что они сами и их дети постоянно подвергаются опасности попасть в ДТП!

«Во многих городах мира начали практику нанесения пешеходного перехода в виде 3 Д. По словам экспертов дорожного движения, у подъезжающих к нему водителей создается впечатление, что впереди лежат бетонные блоки и объемная «зебра» призвана снизить количество ДТП. При этом учитываются особенности двустороннего движения. Эффект виден в обоих направлениях.  3D-эффекта можно добиться с помощью зеленой, красной или желтой краски. Линии этого цвета нанесем по краям белых полос зебры.  Издалека рисунок выглядит объемным, поэтому, от неожиданности водитель будет вынужден снижать скорость и аккуратно преодолевать пешеходный переход. На самом деле объем — оптическая иллюзия.

Это будет первым экспериментальным переходом в столице Таджикистана – городе Душанбе. И сегодня, когда по всему городу Душанбе ведутся работы по благоустройству и реконструкции, такое нововведение будет очень актуальным, тем более этот Проект несет в себе заботу о безопасности граждан, а также выполнен по многочисленным жалобам населения», — говорится в депутатском запросе.

Данное письмо отправлено на рассмотрение столичному ГАИ. Заместитель начальника столичного ГАИ Зиёратшо Хушев сегодня утром на встрече с Г. Амиршоевой, которая состоялась там же около  уже почти стёртой «зебры» сказал, что нанести 3Д пешеходный переход невозможно, так как он противоречит ГОСТУ,  в книжке «Правила дорожного Движения»,  пешеходный переход должен быть нанесен только белой краской.  Хушев сказал, что всячески поддерживает инициативу депутата, но сто стороны Таджикстандарта могут быть проблемы.

В итоге Г. Амиршоева и З. Хушев договорились о том, что после официального ответа начальника милиции,  адресовать депутатский запрос можно будет дальше в Таджикстандарт и мэру г. Душанбе, чтобы там разрешили внести такие современные новшества в целях безопасности дорожного движения.

на видео ситуация на переходе:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь