В Таджикистане строится самый большой аквапарк в ЦА

0

В августе этого года компания «Сафед-Дара» откроет самый большой аквапарк в Центральной Азии.   Он будет расположен рядом с магистралью Душанбе — Худжанд — Чанак, недалеко от реки Варзоб. Уже этим летом жители и гости столицы смогут отдохнуть в самом большом аквапарке.

При посещении Варзобского озера в ноябре 2017 года Глава государства Эмомали Рахмон дал ряд поручений по благоустройству этой акватории.

Учитывая это, ОО «Сафед-Дара» в настоящее время ведет работы по строительству аквапарка «Кули Душанбе».

С ходом строительства ознакомилась корреспондент НИАТ «Ховар» Ибодат ДАВЛАТОВА.

Директор компании «Сафед-Дара» Баходур Исхоков рассказал, что по проекту новый аквапарк разделён на две зоны: «влажную» и «сухую». «Влажная зона» — это аквапарк с множеством аттракционов, водных горок, больших и малых бассейнов, комплексом трамплинов для прыжков в воду, пляжем с морским песком. Здесь гости смогут расслабиться и ощутить себя на настоящем морском побережье. В «сухой зоне» расположена вся инфраструктура аквапарка, которая позволит полноценно провести весь день.

Баходур Исхоков также отметил, что этот проект реализуется совместно с турецкой компанией «Polin Waterparks», которая является лидером в строительстве аквапарков. «В зоне отдыха будут также расположены кафе, рестораны, бары, игровые и спортивные зоны, площадки для пляжного волейбола, теннисные корты, велосипедные дорожки, а также магазин инвентаря, прокат снаряжения, душевые кабины, парковка на 2 тысячи автомобилей, остановки для общественного  транспорта», — добавил он.

Впервые в Таджикистане для любителей экстремального спорта в аквапарке будет построен уголок для вейкбординга и флайбординга, которые в настоящее время набирают большую популярность во всем мире.

Как сказал собеседник, вейкбординг – это воднолыжный спорт, райдер, держась за трос, движется по воде вслед за катером, используя волну как трамплин для прыжков и разнообразных трюков. А вот полетать над озером на фантастической турбоактивной доске под названием  Flybord Air, разработанной Френком Запатой, можно будет уже в этом году. Оборудование от компании «Zapata Flyboard Air» закуплено в России, где инструкторы аквапарка прошли профессиональное обучение.

Баходур Исхоков отметил, что за отдыхающими, особенно детьми, в аквапарке будут следить спасатели, по всему периметру акватории будут установлены спасательные вышки. В экстренных случаях всегда можно будет обратиться в медпункт.

«Особое внимание уделено санитарным нормам воды и охране окружающей среды на территории комплекса. Построена отдельная фильтровальная станция для очищения и обеззараживания воды в озере. На этом этапе строительства аквапарка задействовано порядка 200 строителей, а после введения объекта в эксплуатацию более ста наших граждан будут обеспечены работой в этой сфере услуг», — заключил Б. Исхоков.

Планируется, что данный комплекс будет сдан в эксплуатацию в середине лета.

Источник: НИАТ «Ховар»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь