В Душанбе проводят зачистку бомжей

2

В воскресенье, 26 февраля в Душанбе прошел рейд по выявлению лиц без определенного места жительства.

В ходе проверки паспортного режима, в Душанбе было выявлено свыше двухсот восьмидесяти лиц без определенного места жительства, которые были доставлены в приемник распределитель для взрослых.

Как нам сообщил начальник приемника распределителя для взрослых Бехруз Шарипов, из 281 задержанного, 42 человека были задержаны за бродяжничество и попрошайничество, а так же отсутствие каких бы то ни было документов.

— В ходе рейда, в котором были задействован весь личный состав МВД РТ и УВД города, было задержан, в том числе 31 несовершеннолетний подросток. Все несовершеннолетние лица после проверки были направлены в детский приемник распределитель г. Душанбе, — отметил Шарипов.

По данным начальника отдела охраны общественного порядка УВД г. Душанбе Раджабова, для участия в рейде были приглашены региональные представители силовых структур. В эти дни в столицу прибыли представители силовых структур из района Рудаки, Варзоб, Шахринав, Вахдат и даже города Куляб. Ведь из собранных в приемнике 281 бомжей лишь 120 человек коренные обитатели столицы, остальные иногородние. После проверки личных данных вместе с представителями правопорядка своего района, бомжи были отправлены к себе на родину.

На сегодняшний день в приемнике-распределителе осталось 42 человека, в возрасте от 35 лет и старше, многие из них лица преклонного возраста. Сейчас начальство приемника-распределителя озабочено тем, куда бы распределить оставшихся бомжей. Отправка затрудняется тем, что в домах престарелых и инвалидов, приютах и других социальных учреждениях, давно нет свободных мест.

— По закону, мы можем держать бомжей у себя в распределителе в течение месяца, но за это время мы будем стараться найти для них нормальное пристанище. А вот восстановление их паспортов в нашу компетенцию уже не входит, этим занимаются другие органы, — отметил в итоге Шарипов.

Екатерина ПАСТОРОВА

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Добрый день. Можете дать адрес Приемника распределителя для взрослых в Душанбе на Водонососной? Может там мой брат ?! Ищем два дня его.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь