Комроншох Устопириён завоевал «золото» в Анталии

0

Комроншох Устопириён, известный таджикский борец, завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг на международном турнире по дзюдо Grand-Prix Antalya 2018, завершившимся 8 апреля в Анталии, Турция.

Как сообщает Радио Озоди, в последний день соревнований, 8 апреля, Комроншох Устопириён досрочно одолел своих 4 соперников иппоном, получив наивысшие результаты.

Борец вступил в поединок во втором туре и победил Самули Виитанен (Финляндия, 2:56, иппон). Затем его соперником был борец из США Солтон Броун (0:22, иппон), одолев которого Комроншох прошел в полуфинал.

Удача сопутствовала таджикскому борцу и в следующем этапе соревнований: победив Мамадали Мехдиева из Азербайджана (3:38, иппон), он прошел в финал.

Соперником Комроншоха в финале был чемпион мира 2017 года Неманйа Майдов из Сербии. Решающий поединок завершился в пользу таджикского спортсмена (3:12, иппон). Таким образом, Комроншох Устопириён завоевал «золота», а Майдов – «серебро».

В прошлом году Комроншох Устопириён занял второе место в международном турнире Grand-Prix Antalya 2017, уступив в финальной борьбе борцу из Монголии Алтанбагану Гантулгу.

Другой таджикский дзюдоист Саидджалол Саидов в воскресенье, 8 апреля, в первом туре поединка в весовой категории до 100 кг победил казахстанца Виктора Демьяненко. Удача улыбнулась ему и в следующем туре: Саидджалол одолел борца из Венгрии Залана Охата, однако в борьбе за полуфинал он уступил россиянину Ниёзу Ильясову. В своем решающем поединке он проиграл ирландцу Бенджамину Флетчеру и занял 7 место в турнирной таблице.

Другим таджикским спортсменам повезло еще меньше.

В состав сборной Таджикистана вошли шестеро борцов: Навруз Каримзод, Бехруз Ходжазода, Акмал Муродов, Джахонгир Маджидов, Комроншох Устопириён и Саидджалол Саидов.