В Душанбе состоится Тотальный диктант

0

Тотальный диктант-2018 пройдёт 14 апреля в 11.00 в Российских центрах науки и культуры городов Душанбе и Худжанд.

В этот день каждый желающий может проверить свою грамотность. Об этом  сообщили в Российском центре науки и культуры города Душанбе.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ). Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 годы – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, её участниками стали более 200 тысяч человек.

Главным новшеством, начиная с этого года, станет ежегодная смена столицы диктанта. Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции: автор приезжает читать свой текст в город-победитель.

Штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск. C этого года организаторы дают шанс другим городам стать «центром притяжения и главным городом акции». Осенью начнут принимать заявки, далее на сайте totaldict.ru пройдёт народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников, а в феврале в НГУ пройдёт презентация вошедших в него заявок, тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб диктанта и его экспертный центр по-прежнему остаются в Новосибирске.

В ходе стратегической сессии, которая проходит сейчас на базе Дальневосточного федерального университета, филологи из 8 городов проводят круглые столы и семинары, обсуждают особенности текста и проверки работ. Такая согласованная деятельность по подготовке к акции приносит свои плоды: число отличников растёт, как и число тех, кто пишет диктант регулярно, постепенно улучшая свои результаты. Положение с грамотностью сейчас хорошее. Те, кто пишут Тотальный диктант не в первый раз, делают это с каждым годом всё успешнее. Организованы курсы подготовки к диктанту, онлайн-школа Тотального диктанта, проводятся подготовительные вебинары. Всё это способствует тому, что результаты становятся лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь