В Таджикистане начата работа квотной компании в российские вузы

0

В этом году число квотных мест для граждан Таджикистана в российские вузы составило 618 мест, что на 18 мест больше, чем в прошлом году. Об этом говорилось 15 февраля этого года в Российском центре науки и культуры в Душанбе на пресс-конференции, посвященной вопросам начатой квотной кампании.

Квоты предоставляются только для очной формы обучения. Отбор будет осуществляться в 2 этапа. Первый этап отбора будет осуществляться представительством Россотрудничества с участием российских образовательных организаций с использованием электронной формы сбора документов на платформе Russia.study. Второй этап будет реализован российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан из числа отобранных на первом этапе.

Проведение отборочных испытаний будет организовано Представительством Россотрудничества в Таджикистане в пяти городах: Душанбе, Кулябе, Бохтаре (бывш. Курган-Тюбе), Хороге и Худжанде.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане М.В. Вождаева, на 15 февраля на сайте уже зарегистрировалось около 2000 человек. Информация об отборочном туре будет размещена на сайте Россотрудничества, Министерства образования и науки РТ и в СМИ.

Абитуриенты могут выбрать любой гражданский вуз на территории Российской Федерации. Имеются определенные ограничения в выборе вузов в плане географического расположения. Каждый абитуриент может выбрать 6 вузов из разных регионов, но, при условии, если в Москве и Санкт-Петербурге будет выбрано только по два вуза. Нельзя выбрать сразу 6 вузов в одном городе.

На данный момент известно, что представители 10 российских вузов примут участие в отборочной компании в Таджикистане, в качестве преподавателей на самих испытаниях, а позже проверять работы.

Контрольно-измерительные материалы мы получим из Москвы, Центрального аппарата Россотрудничества, которые будут предоставлены Министерством образования и науки РФ

Все письменные работы будут адаптированы для Республики Таджикистан. Это не будет российским аналогом ЕГЭ.  Как только эти материалы будут подготовлены, демо-версия их, вместе с ключами, будет размещена на нашем сайте, для того, чтобы абитуриенты могли проверить свои знания. Но это будет не раньше чем через неделю.

До 26 марта планируется получить первые результаты проведенных письменных отборочных мероприятий, после чего будут проводиться собеседования.

Рекомендуемый уровень знания русского языка для поступающих должен быть на уровне понимания, чтобы при учебе в России не возникали сложности в усвоении учебного материала.

По отбору имеются три кластера: технический, медицинский, гуманитарный. В этом году из гуманитарного кластера планируется выделить экономический кластер.

Письменные работы состоят из общего теста по русскому языку, а далее работы разделяются по кластерам: для технического кластера будут работы по физике и математике, для медицинского кластера решаются задания по химии и биологии, для гуманитарного кластера это будут работы по истории и обществознанию. В тестах по истории будут использованы задания по истории Таджикистана и России.

Возрастных ограничений как таковых нет. Главное условие – это наличие должного образования, в зависимости от выбора абитуриента, то есть поступая в бакалавриат, необходимо иметь полное среднее образование, поступая в магистратуру, необходимо иметь диплом бакалавра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь