Сколько стоят услуги по регистрации недвижимости

0

Предприятие регистрации недвижимости по г. Душанбе: услуги и стоимость.                                                                                                                                                                                                     

В социальных сетях столицы обсуждаются вопросы горожан, которые в силу сложившихся обстоятельств обращаются в ГУП  «Предприятие  регистрации недвижимости по г. Душанбе» (ранее МБТИ) за обменом техпаспортов, получением различного рода справок, проведением регистрации недвижимости и др. Горожане сетуют на завышенную стоимость оплаты услуг, которые предоставляет учреждение. Мы обратились к директору данного предприятия Мирзорахиму Толибу за объективной информацией, касающейся  услуг, предоставляемых населению г. Душанбе и адресовали директору  вопросы горожан.

— Необходимо отметить, — ответил Мирзохон Толиб, — действующий прейскурант  перечня и стоимости услуг широко  представлен на обозрение посетителей  в фойе здания нашего предприятия. Для установления ценообразования на технические документы  земельных участков, строений, объектов инженерной службы по благоустройству территорий в городах, районах, посёлках и населённых пунктах РТ совместно с Министерством экономики и экономическим связям внешней торговли РТ, Антимонопольной службой, был разработан и согласован прейскурант  на оплату услуг, предоставляемых нашим предприятием. Все операции по предоставлению услуг населению оплачиваются по тарифной сетке, определенной в  действующем прейскуранте. Никто не имеет права нарушать  действующий  кодекс предприятия.

Вопросы, обсуждаемые горожанами в социальных сетях столицы,  будут приняты к сведению. Обобщая вопиющие факты, мы проведём своё собственное расследование, нарушители будут наказаны.  Но остаётся главный факт, упрощающий проведение конкретного расследования по обращению отдельно взятого гражданина – это предоставление информации о служащем, который якобы нетактично обошёлся с конкретным человеком. Вы должны будете указать должность, фамилию и имя служащего, к которому от вас имеются конкретные претензии. Телефоны доверия нашей организации 234 84 53,  234 91 89. Звоните, специалисты  не оставят без внимания ваше обращение,  вам помогут разобраться в ситуации и примут соответствующие меры.

Вопросы, касающиеся  получения техпаспртов на недвижимость, мы адресовали  Ганиджону  Раупову, главному  инженеру ГУП «Предприятие по регистрации недвижимости по г. Душанбе». Он объяснил причину: официального требования обмена техпаспортов старого образца на  документы электронного варианта.

— Согласно разработанному и согласованному решению  с  профильными  правительственными  службами,    владельцам   недвижимости, проживающим  в г. Душанбе,  необходимо   произвести замену техпаспортов  старого образца на документы, исполненные   в электронном варианте. Решение  от 14 марта 2017 года, за № 1/3-04-138,  согласованное  и принятое   «ГУП  Предприятием регистрации недвижимости по г. Душанбе»,   согласованное  и разработанное  Антимонопольной службой от 6 марта 2017 года, утверждённое  02 апреля 2017 года,  № 7/290. Решение  согласовано с  Министерством труда, миграции и занятости населения 3 февраля 2017 года, № 6/288. Так же документ согласован с Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии РТ. Таким образом, соответствующими службами было принято решение об изменении прейскуранта услуг.

В электронном варианте техпаспорта на недвижимость  отражается инвентаризация  и регистрация  хозяйственных пристроек, расположенных  на территории  собственника.  Собственники недвижимости частного сектора могут перестраивать  дворовые пристройки, поменять их метраж и даже целевое назначение. Таким образом, обмен технических паспортов для владельцев недвижимости частного сектора проводится 1 раз в 3 года. В документе нового образца отражаются все перестроечные работы, которые владелец произвёл в последние 3 года.

Государственным Комитетом по земельному управлению и геодезии РТ принято постановление № 57 от 22.06.2015 г. «Об утверждении оснований назначения и порядка технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий».
Объективный анализ инвентаризации дворовых пристроек частного лица зеркально отражается в документе нового образца, который будет необходим при оплате страховых и других налогов, предназначенных для выплат в соответствующие государственные структуры. Стоимость услуги на изготовление техпаспорта нового образца в зависимости от квадратных метров недвижимости как для  лиц частного сектора, так и для владельцев недвижимости в многоквартирных жилых комплексах.
Основная причина, которая обязывает владельца недвижимости получить технический паспорт нового образца – это смена владельца. При продаже, переоформлении недвижимости на другое лицо, при дарении или проведении других операций с недвижимым имуществом, вследствие которых владелец имущества меняется, в обязательном порядке будет производиться замена техпаспорта на документ нового образца. Гражданам, обладающим  недвижимостью  в многоквартирных жилых комплексах, придётся также поменять документ на образец электронного варианта.

Прейскурант услуг.

— Таким образом, — подчёркивает Ганиджон Раупов, — изготовление техпаспорта нового образца и его стоимость для заказчика  будет складываться и определятся наличием  квадратных метров его недвижимости. Например: общая площадь  недвижимости заказчика составляет 40 кв. м, сроки изготовления техпаспорта определены в 10 дней. Стоимость данного техпаспорта будет составлять 126 с.24 д. Изготовление техпаспорта на недвижимость в 50 кв.м. будет стоить  135 сомони. Ускоренный вариант изготовления  техпаспорта в 40кв.м обойдётся заказчику 176 с.73 д., техпаспорт на недвижимость  в срочном варианте изготовляется и выдаётся заказчику в течение 3-х дней. Оформление дубликата  на недвижимость будет стоить аналогично его первоначальной стоимости. При обновлении и получении техпаспорта на недвижимость происходит переоценка  и регистрация недвижимости. Необходимо отметить, что в общую стоимость техпаспорта входит оплата госпошлины — 62 с.56 д.

Выдача справок.

— Необходимо отметить, — говорит  далее Гулов Бободжон, —  стоимость  фирменных бланков  оценена  в 5с.40 д. Справка для регистрации земли исполняется в течении 3-х дней, стоимость 53 с. 55 д. Сюда же входит оплата налога – 18%  и стоимость бланка – 5с. 40 д. В данной категории при оформлении документа  присутствуют варианты, упрощающие присутствие заявителя  при оформлении тех или иных  документов. Если заявитель инвалид или больной человек, по состоянию здоровья не может приехать в нашу организацию для оформления необходимых для него документов, тогда наши специалисты выезжают по адресу заявителя и производят все договорные обязательства на дому. Операции,  проводимые вне офиса, оплачиваются с учётом коэффициента — 1,15 % от общей стоимости производимых работ.   Если квадратные метры недвижимости будут составлять более 100 кв.м., тогда возрастает и коэффициент на оплату данной услуги до 2,02% с учётом госпошлины. Стоимость на выездные услуги оплачиваются согласно действующему прейскуранту.

Стоимость справки на производство операций (дарения, купли продажи недвижимости, сдача недвижимости под залог) будет определяться согласно действующему прейскуранту,  разработанным Антимономольной службой РТ, стоимость  такой справки с оплатой налогов будет составлять 100 с.12 д. Государственная пошлина составляет 62 с.56 д.

Для лиц, пользующимся льготами (инвалиды  1 и 2 группы, участники ВОв,  афганских событий и др.) стоимость услуг  определяется на 50% ниже от общей стоимости услуг. Расчёты производятся согласно действующему прейскуранту, утверждённому Антимонопольной службой, от 14 марта 2017 года № 1/3-04-138.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь