«Ни к селу, ни к городу» — это про новую подземку

0

В северной окраине Душанбе готовится к сдаче в эксплуатацию новый, не похожий на другие своей нелепостью подземный переход. Строится он более одного года. Ради него в своё время был  разрушен скверик, убрана остановка, перемещён светофор и фиксирующий разного рода нарушения автомобилистами  столб системы «Безопасный город». Также снесены несколько магазинов и аптека, прилегающие к рынку «Варзоб».

Всё это время остаётся закрытой дорога, соединяющая улицу Гагарина со столичной площадью Пограничников. В своё время в связи с началом строительства подземки руководство города соответствующим структурам поручило внести изменения в маршруты движения общественного транспорта. Планировалось, что объект будет сдан в эксплуатацию к 1-му октября 2016 года, но как это часто у нас бывает, по неким объективным причинам строители не уложились в обговоренные сроки. Одним словом, пока строится объект, люди, проживающие неподалёку от него, терпят определённые неудобства. Но вся странность заключается в том, что теперь, когда подземка, вышедшая в копеечку для столичного бюджета, практически готова служить людям, те,  как бы примеряя её к себе, задаются вопросом: а зачем она здесь нужна?

Попытка разузнать причину негодования людей окончилась открытием факта относительно того, что, оказывается, все ожидали появления подземного пути под главной дорогой, то есть там, где, по их мнению, она и напрашивалась. Однако на деле вышло, что бюджетные деньги, и не малые, пущены в расход на второстепенную, отнюдь не загруженную транспортом дорогу, где опять же, по мнению местных жителей, было бы достаточно на асфальте обозначить пешеходный переход. Так что, несмотря на появление здесь подземки, сложностей по переходу через главную дорогу пешеходам всё ещё не избежать, а водителям придётся и дальше набираться терпения и, в особенности в часы пик, внимательно следить за поведением толпы людей у обочин главного столичного проспекта.

История реализации проекта покрыта загадками и туманом. По одной из неподтверждённых версий, первоначально планировалось соорудить подземку под главной дорогой, чуть ниже школы № 12. Затем, определив, что там  под землей зарыто множество сложных и переплетённых между собой коммуникаций, было решено идти по пути наименьшего сопротивления. Между тем, и на новом месте их оказалось ничуть не меньше, что и послужило причиной затягивания сроков по вводу в эксплуатацию подземки. Поэтому к самим строителям претензий быть не может. Они, как могли, так и обвели, подручными средствами подземные коммуникации, служащие преградой для ведения строительных работ. Вот и теперь, несмотря на сложные погодные условия, они работают в поте лица, чтобы к празднику Навруз рапортовать о завершении критикуемого ныне оценщиками из числа любопытных горожан, и не только ими, строительства объекта.

Справедливости ради следует отметить, что, несмотря ни на что, проект новой подземки всё же имеет один значимый плюс. В данном подземном  переходе предусмотрена весьма удобная для передвижения инвалидных колясок дорожка. Впрочем, до праздника Навруз, когда каждый воочию сможет увидеть и оценить новую подземку,  остаётся не так уж много времени. А это пока были лишь рассуждения автора, основанные на диалогах со случайными прохожими, вроде этих:

Вопрос: Как вам новая подземка?

Лайло, продавщица парфюмерии: Пока вовнутрь не зайду, затрудняюсь сказать что-либо. Но, думаю, что по ночам мало кто осмелится зайти туда. Места тут малолюдные, поэтому она лично на меня уже наводит страх.

Сохиб, сапожник: Зимой таким, как я, там можно будет от дождя и снега спрятаться, а летом — от солнечных лучей, что само по себе уже хорошо. Что касается прямого его предназначения, думаю, что люди в целях экономии времени и сил преимущественно будут обходить её по земле.

Накиб, водитель: Она ни к селу, ни к городу. Не знаю, какому умнику пришло в голову потратить деньги на эту махину. Лучше бы их потратили на открытие новых рабочих мест. Раньше напротив этой подземки стояли маршрутки, едущие по варзобскому направлению. Теперь их убрали, и поэтому людей там уже нет.  Рано или поздно всё равно отсюда уберут и рынок, а подземка превратится в жилище бомжей.

Бури, прохожий: Красивая на вид подземка. Однако, на мой взгляд, по возможности, через неё нужно будет постараться пробурить ход и под главной дорогой, иначе в ней нет смысла.

Сайидо НАЗАРОВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь