Газовозы – готовые бомбы на трассах Душанбе?

0

 

Жителям Душанбе и пользователям «Фейсбука»

и копия председателю г. Душанбе Махмадсаиду Убайдуллоеву

Сегодня позвонили пожарники и обрадовали. Они сообщили, что занимаются вопросом незаконных машин-реализаторов ГСМ по столице.
Для меня есть две новости – одна хорошая, другая очень хорошая.

Хорошая в том, что мэрия-таки официально отреагировала на мой запрос по поводу небезопасности расположения машин с ГСМ на улицах города, а значит, до г-на Убайдуллоева письма доходят и есть по ним реакция. Это же просто прекрасно, дай Бог ему здоровья, а Фейсбуку работоспособности несмотря на блокировки!

Очень хорошая новость заключается в том, что часть таких «мобильных АЗС» уже снялись с якоря и покинули свои места в неизвестном направлении, и что как минимум две службы — СЭС и Пожарная служба — уже так или иначе были задействованы или все ещё работают.

Но на этом позитив не закончился. Впрочем, как и сюрпризы.
Первым сюрпризом является то, что часть машин в городе, а именно те, которые, думаю, нас раздражают больше всего, так как позволяют себе стоять в самых видных центральных местах с оживленным движением и наличием жилых массивов, оказывается…. «ЗАКОННЫ».

Слово законны умышленно взял в кавычки, потому что с одной стороны они узаконены, причем такой «цементной бумагой» как «Карор раиси шахр» («Решение председателя Душанбе»). То есть они работают по решению многоуважаемого г-на Убайдуллоева, которого я милостливо просил разобраться с этими машинами.

Я, честно говоря, немного сперва расстроился, потому что, во-первых, неприятно узнавать о наличии такого «Карора» из уст отдельных проверяющих (тех же пожарников) и, стоя где-то на улице, без права сфотграфировать его или получить копию, хотя по логике, наверное, мне как заявителю нужно было это или послать в электронном виде по той же системе, по какой шло заявление (через личное сообщение в Фейсбук).

Могли ведь позвонить, раз я указал телефон и передать нарочно или ещё 13 способов использовать. Хотелось бы обратить внимание г-на Убайдуллоева на столь странный протокольный порядок реагирования на мой запрос.

Также расстроен, что вообще такой «Карор» вышел в свет, так как знаю, что Махмадсаид Убайдулоевич, человек очень щепетильный к законности, и все его решения не просто выверяются, но и даже с прокуратурой согласовываются. Зачем было принимать такое решение, которое, на мой личный взгляд, экономически слабо обоснованное и в плане безопасности легко подвергаемое обструкции?

Честно говоря, вижу во всем этом какую-то подставу или лоббирование отдельных сил, и, возможно, это дело рук тех, кто уже давно полетел со своих мест в результате массовой ротации в хукумате.

Но определённые расстройства прошли от понимания, что в нынешней ситуации, что даже банально я один, без наличия большой команды академиков экономистов и урбанистов способен донести до мэра недостатки такого «карора», и учитывая, что он действует до апреля 2017 года, возможно, будет приостановлен или скорректирован , ну, или как минимум, более не продлён.

И вот тут подхожу к главным плюсам, включая сам Карор. Бегло, насколько дали время с ним ознакомиться на улице, стоя у взрывовопасного бензовоза, я понял, что это вполне нейтральный документ, не имеющий никаких чётких границ и форматов, и суть его в одном – в целях насыщения рынка, повышения конкурентосопосбности разрешить государственному Агентству по материальным резервам, точнее, их бензовозам и прочим цистернам с ГМС реализовывать их на улицах столицы.

Но есть много интересных «но».
В кароре нет мест дислокации таких машин и их численности. То есть, я так понимаю, этот список приготовили уже в самом Агентстве. Теперь можно задавать им (желательно совместно со специалистами иных органов), на каком основании, по каким критериям выбраны именно те места, по которым их машины сейчас дислоцируются. Насколько были учтены экологические нормы, нормы безопасности людей и в целом общественной безопасности? Карор их от этих вопросов никак не защищает. Не думаю, что подписывая такой карор г-н Убайдуллоев, хотел, чтобы бензовоз стоял вблизи сквера, где гуляют дети или улицей, где посреди бела дня идут достаточно много учащихся. Он сам дедушка, имеет внуков и ценит всех детей, я это очень хорошо знаю.

….Берём экономическую составляющую этого Карора. Чем руководствовались экономические подразделения хукумата столицы, которые, несомненно, тоже одобряли реализацию ГСМ в такой форме ГСМ, перед тем как был вынесен Карор?
Составить конкуренцию действующим АЗС? Логика в чём? Кто-то из нормалных стационарных АЗС в столице завышаел цены? Газпромнефть? «Фароз»? «Умед-88»? «Нур-ойл» и куча иных более мелких трейдеров?

А ничего, что первые трое, да поправят меня органы, внесены в реестр компаний, попадающих под действие закона о монополитической деятельности, и их цены регулируются государством (в том числе согласовываться должны Антимонопольным комитетом г. Душанбе, то есть одним из органов хукумата)?

Если кто-то решил, что всё-таки это поможет, почему мы разрешаем торговать Агентству по матрезервам, но это нельзя делать иным «газовозо-продавцам», тем самым, кого сейчас под шумок моего заявления и стали выявлять и гонять. Опять-таки не вижу логики, ведь чем больше таких продавцов, тем больше предложение, тем ближе к спросу цена.
Учебник «Экономикс», автор Стенли Брю, штудированный нами на первом курсе в далеком 1993-м в моем Институте предпринимательства и сервиса…

Почему я, житель столицы, должен бояться взрывоопасности разных газовозов и бензовозов сторонних фирм, но совершенно буду спокоен, буду спокойно отпускать детей гулять в сквер около таких же машин Агентства по матрезервам?

Забегая вперед, скажу, что не знаком с руководством этого Агентства, и ничего не имею против их работы. Мне претит сам факт того, что, имея уже два случая ЧП в этой сфере в стране, мы спокойно наблюдаем, что всё это растиражировано по всей столице. Интересно, в Москве так продают топливо или в Праге?

Извиняюсь, что так много пишу на этот раз, но вынужден ещё немного рассказать интересного. Пожарные сегодня сообщили мне интересные новости. Они УЖЕ находили недостатки и у этих машин — Агентства и штрафовали, оказывается, их ранее, устраняли недостатки. Хотя на примере конкретно машин по адресу: ул. Бехзод, 7 пытались показать их безопасность (причём неубедительно).

Сообщали ли они ранее в хукумат, что у тех, кто реализует так топливо, есть проблемы? Ведь Карор не догма и не Конституция, его можно и отменить, и приостановить ввиду неэффективной или опасной его реализации, разве нет?
И самое главное, так сказать, «десерт». Разве Карор раиси шахр позволяет кому-бы то ни было, включая госсруктуры, которые начав осуществлять предпринимательскую деятельность, заниматься бизнесом с нарушением общереспубликанских законов?

Нет!!! Именно это я многократно слышал о самого М. Убайдуллоева на собраниях разного уровня. Именно этому учился и всё ещё учусь у него – законности! Он в этом плане образец.

Так вот, г-н Убайдуллоев, лица, исполняющие ваш Карор, лично на мой взгляд, злоупотребили им. Реализация топлива всех видов со всех машин в городе идёт без применения контрольно-кассовых машин (ККМ), что является грубым нарушением налогового законодательства и нарушением принципа рыночных механизмов (а значит, и антимонопольного законодательства), и как я успел выяснить на высоком уровне в налоговом ведомстве республики – данное нарушение должно нести в себе большие штрафы соответствующих ведомств.

Но в нашем случае, я вижу, куда нечто большее, чем просто уклонение от налогов (в то время как президент страны, Пешвои миллат Эмомали Рахмон, бьётся за пополнение бюджета), а именно – лоббирование узкокорпоративных или личных интересов, за которыми просматриваются не интересы столичных жителей, а много чего иного, что даже пока называть не хочется, и все это делается от имени Решения руководителя столицы. Мне как представителю фейсбук-группы при председателе города (вроде, оттуда меня еще не исключили) не может нравиться. Хоть мы и мало общаемся, я вам всё-таки друг!

В связи с этим готовлю и направляю вам новый дополнительный запрос, с повторной просьбой о создании СОВМЕСТНОЙ комиссии с участием общественников и меня, как первого заявителя, с приведением данного Карора и всей ситуации в порядок и восстановления в столице чистоты улиц от опасных и экономически необоснованных автоГСМ-цистерн.

Вижу состав такой комиссии с участием представителей – СЭС, пожарной службы, Налогового комитета, Антикоррупционного комитета, представителей административной части хукумата г. Душанбе и, конечно, вашего любимого ТВ «Пойтахт».

Просьба остановить работу разрозненных служб, которые собираются уведомлять меня о неких предпринятых мерах или проверках, это непродуктивно.

Раз есть письмо-запрос, нужно или исполнить просьбу заявители, если считаете её разумной и полезной, или игнорировать. Отписки и очковтирательство ваших подчинённых – это пережитки 20 века. Надеюсь ваша протокольно-административная служба примет это во внимание.

Зафар АБДУЛЛАЕВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь