События, которые будут понятны читателям во всём мире

0

Известная таджикская писательница Гульсифат Шахиди признана автором года на литературном фестивале «Open Eurasian Literature Festival & Book Forum».

«В этом году в рамках фестиваля было презентовано 15 новых книг, изданных Hertfordshire Press на английском языке. Самой яркой презентацией на фестивале стала книга The Neighbourhood Sisters – «Сосдушки» Гульсифат Шахиди. Она уже второй год удостаивается награды на фестивале OEBF, в прошлом году Г. Шахиди была награждена медалью «Голубь Мира» от Международной Ассоциации Генералов Мира за Мир за лучшую работу, посвящённую этой тематике».
«Соседушки» написаны в 2016, выпущена книга в апреле в Москве тиражом 400 экземпляров издательством «Перо». Перевод сделан и завершён в августе Татьяной Кинжаловой, после чего был представлен английскому редактору. Книга на английском языке напечатана к фестивалю тиражом 1500 экземпляров.
Английский редактор Лаура Гамильтон в предисловии к книге пишет: «Автор  Гульсифат Шахиди так чётко, правдиво и жизненно изложила события, что они будут понятны читателям во всём мире».

«Сразу вслед за первой книгой «Город, где сбываются мечты» Гульсифат Шахиди вновь радует нас своими сильными и трогательными рассказами – описанием жизни и быта женщин-соседей в двух многоквартирных домах, которые объединены между собой топчаном. Сначала это обычные, размеренные дни доперестроечного периода и после него. Потом в поле зрения автора  попадает трудное время: развал Советского Союза, нелепая бессмысленная гражданская война, сложный переходный период.

Главный рассказчик в книге – Зульфия, педиатр и домашний врачеватель всех соседей. В каждой главе Зульфия  рисует портреты и истории своих подруг по двору, где каждая борется за своё счастье и, несмотря на традиционную патриархальность семейных отношений, старается сбалансировать её в связи с изменениями в обществе и современными взглядами на жизнь.

Вместе с автором и её героинями мы как бы помогаем друг другу, советуемся, решаем всё сообща, сидя на топчане. Если общность решения проблем может быть похожей  традицией для всего ценральноазиатского региона, то проблемы, поставленные автором, присущи всем людям и  универсальны для любого общества. Это — неверность, домашнее насилие, бедность, последствия войны, а решение каждой из названных проблем порой ложится на хрупкие плечи женщин.

Автор Гульсифат Шахиди так чётко, правдиво и жизненно изложила события, что  они будут  понятны читателям во всём мире. Её героиня Зульфия ко всем своим соседушкам относится с пониманием, будь это добрые домохозяюшки, хорошие профессиональные работники или чёрствые партийные боссы. Она ценит возможность соседей поделиться своими проблемами и поддерживать друг друга в трудные времена. Лола, Зебо и Любаша вроде и живут нормальной жизнью, но сталкиваются с испытаниями и выходят из них с высоко поднятой головой, находят мужество, чтобы выбрать правильные решения.

Другая проблема, затронутая автором в рассказах – это безработица, вынуждающая мужчин общего двора ехать на заработки в другие страны. Но описывает Гульсифат сложную жизнь их жён – Барно, Соро и Рано. Много трагедий и испытаний выпадает на их долю.

Во главе этой соседской общины стоит инвалид и ветеран Второй мировой войны – Григорий Семёнович. Он делится своим жизненным опытом, предлагает руку поддержки и руководит многими мероприятиями. Его авторитет непоколебим.

Самым трагическим образом, описанным автором, несомненно, является Ширин, рано овдовевшая, но до конца оставшаяся верной своей неземной любви.

И хотя не все женщины вызывают наше сочувствие (надменная Нигора и своенравная Марворид), но автор, рисуя эти яркие портреты, как бы заставляет вглядываться в них и в каждом узнавать себя и людей, которые рядом.

«Соседушки» — не просто рассказы, а повесть, состоящая из новелл, с одной линией описания. Для меня, как читателя, книга Гульсифат Шахиди – это новое отражение действительности, в которой основное внимание уделяется не только любви и уважению ближнего, но и воспевает дух товарищества и взаимопомощи, сострадания между соседями, которые, к сожалению, в современном обществе просто исчезают», — отмечает Лаура Гамильтон.

Также в свет вышли такие книги Гульсифат Шахиди как «Город, где сбываются мечты» — на таджикском, русском и английском, скоро будет и на фарси, и «Сентиментальное путешествие или всему своё время».

Напомним, фестиваль Open Eurasian Literature Festival & Book Forum (OEBF), организованный Евразийской творческой гильдией (Лондон) совместно с Турецким культурным центром им. Юнуса Эмре и британским издательским домом Hertfordshire Press, уже в пятый раз стал местом встречи писателей, поэтов, режиссёров, художников и других представителей современного искусства. Фестиваль представляет собой возможность для авторов рассказать о своём творчестве, обменяться опытом и найти единомышленников из разных стран мира для реализации совместных проектов.

«Вечёрка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь