Тарифы на электроэнергию повысятся на 16,5%

0

С 1 ноября тарифы на электроэнергию повысятся на 16,5% — с нынешних 12,6 дирам, до 14,65 дирам за киловатт. — сообщает Госэнергохолдинг «Барки Точик».

ОАХК «Барки точик» считает важным и необходимым принятия данного решения для поддержания энергосистемы страны и обеспечения населения и народного хозяйства теплом и электроэнергией.

Госэнергохолдинг подчеркивает необходимость модернизации существующих ГЭС, подстанций и линии электропередач в связи с их изношенностью и истечения срока эксплуатации. Согласно плану только на модернизацию ГЭС на период 2012-2020 годы требуется $1,87 млрд.

«Если не принимать меры по реконструкции и модернизации энергообъектов, то в ближайшие годы энергобезопасность страны окажется под угрозой. Низкие тарифы на электроэнергию не покрывают затрат, что практически делает невозможным привлечение иностранных инвестиций для реконструкции важных энергетических объектов. Кроме того, ежегодно увеличиваются затраты на покупку мазута из-за рубежа и электроэнергии из Сангтудинских ГЭС 1 и 2», — отмечается на сайте «Барки Точик».

В связи с этим запланировано поэтапное повышение тарифов на электроэнергию. Согласно подсчетам специалистов «Барки точик» еще в 2010 году среднегодовой тариф на электроэнергию должен был составить 2,5 американских цента для устранения финансовых проблем «Барки точик» и самофинансирование отрасли.

В сообщении также отмечается о закупках электроэнергии из Сангтудинских ГЭС 1 и 2 по цене 20,1 дирам и 25,6 дирам за каждый киловатт соответственно.

Далее «Барки точик» сравнивает тарифы на электроэнергию для пользователей в Таджикистане с другими станами СНГ. В частности, согласно данным исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ, средний тариф в 2015 году за каждый киловатт электроэнергии составил: в Узбекистане – 3,9 цента, России – 4,59 цента, Азербайджане – 3,3 цента, Армении – 8,38 цента, Беларусь – 10,93 цента, Молдавии – 8,91 цента и в Украине – 6,52 цента. Этот показатель в Таджикистане составил – 1,51 цента.

Однако в своем сообщении «Барки точик» умалчивает, что во многих указанных странах электроэнергия вырабатывается ТЭЦ и АЭС, что делает ее себестоимость гораздо дороже электроэнергии, вырабатываемой гидростанциями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь